Пятница, 29 Марта 2024

В Миассе открыли охоту за Wildberries

07.11.2020 Корреспондент: Анна Поперечная

Власти и общественники округа намерены приложить все усилия для привлечения этого инвестора

Известный международный интернет-магазин Wildberries может открыть собственное производство в Миассе. Обсуждается строительство логистического центра на 110 000 кв. метров в промзоне. Предположительно, это будет Тургоякское шоссе, район Динамо. Новое предприятие уже зарегистрировано в Миасском городском округе – это было одним из обязательных условий для подписания соглашения о реализации деятельности на территории ТОСЭР.

Планируется, что общий объем инвестиций может составить 2,5 млрд. рублей. Как сообщает Миасс.Live, проект предполагает создание 2.5 тысяч рабочих мест с минимальной зарплатой в 30 тысяч рублей. Известно, что компания рассматривала несколько вариантов в регионе: Миасс оказался самым привлекательным с точки зрения логистики.

К активным обсуждениям реализации инвестпроектов подключились общественники Миасса. Эти вопросы рассматривались на очередном заседании Общественной палаты Миасского городского округа. Для привлечения Wildberries и других инвесторов необходимо развивать дорожную инфраструктуру. В ближайшие годы на эти цели округу из областного бюджета будет выделено около 300 млн. рублей. По словам главы Григория Тонких, главная задача – разгрузить автомобильный поток в историческом центре города от крупного грузового транспорта.

«Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по ремонту сразу нескольких городских дорог, проектирование нового путепровода по улице Ломоносова. В следующем году планируем выполнить работы по переносу разворотного кольца для троллейбусов в микрорайоне в северной части города», – подчеркнул он.

Еще одно ключевое направление работы – развитие внутреннего туризма. Нужно развивать экологические тропы, пляжи, ведь красота местной природы притягивает туристов.

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева сказала, что статус ТОСЭР дает возможность резидентам и инвесторам запускать на территории округа свои проекты. По ее мнению, необходимо сделать все возможное для привлечения Wildberries, ведь это хорошее подспорье для решения проблемы оттока населения из муниципалитета, и в первую очередь молодежи.

«Они не стоят в очереди. За инвесторами идёт у нас настоящая охота», – процитировал Ирину Акбашеву Миасс.Live.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Wildberries интернет-магазины Миасс Григорий Тонких

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку