Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральцы смогут жаловаться на свои проблемы в ЦУР

27.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области сегодня, 27 ноября, заработал Центр управления регионом – новая структура, благодаря созданию которой граждане смогут более эффективно общаться с чиновниками, а их жалобы и обращения будут рассматриваться быстрее

c5b9105d74d59c8c37a8c09caea91fba.jpgФото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Над появлением этой структуры работали сотрудники министерства информационных технологий, связи и цифрового развития региона, а также экспертно-аналитическое управление областного правительства, сообщает «Южноуральская панорама».

По словам главы челябинского мининформа Игоря Фетисова, сообщения и обращения южноуральцев на этой площадке будут отрабатывать быстро и эффективно, используя современные IT-решения.

– Сегодня в ЦУРе представлены восемь органов власти, и это только начало. На всех сайтах министерств размещены виджеты, то есть платформы, позволяющие гражданам направлять свои сообщения по принципу «единого окна». Для этого должна быть подтвержденная запись на портале госуслуг. Мы уже видим достаточно серьезное количество таких обращений, и коллеги уже начинают их отрабатывать, – рассказал Игорь Фетисов.

Отметим, что ЦУР будет работать в тандеме с Ситуационным центром губернатора Челябинской области. На начальном этапе новая структура займется социально значимыми вопросами, которые обозначены в более чем 50 обращениях жителей региона – медицина, образование, дороги, транспорт, ЖКХ и многое другое.

В открытии ЦУРа поучаствовал первый заместитель губернатора Виктор Мамин. Именно он – куратор этого проекта на Южном Урале. Вице-глава региона подчеркнул, что задача новой структуры не просто в том, чтобы обращения граждан обрабатывались быстрее, но и чтобы не возникали новые.

– Это уже аналитика, работа другого уровня. Именно поэтому так важна синергия при взаимодействии ЦУРа и Ситуационного центра губернатора. Поэтому и была создана эта структура как единый аналитический блок с единым размещением и едиными стандартами, – сказал Виктор Мамин.

Руководить ЦУРом в Челябинской области будет Артур Фахрутдинов. Добавим, что системы Центра управления регионом будут фиксировать обращения из открытых источников и официальные обращения граждан, в том числе звонки на горячие линии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Возврат к списку