Пятница, 29 Марта 2024

Политолог рассказал об ожиданиях южноуральцев по улучшению экологии

05.12.2020 Корреспондент: Анна Поперечная

По мнению Александра Мельникова, в Челябинской области ведется системная работа по экологической повестке

Комментируя утверждение регионального экологического стандарта, политолог еще раз напомнил, что в ближайшем будущем нормы и правила нового документа будут оформлены законодательно.

– Это говорит о том, что первичные заявления были не просто предвыборной агитацией и ведется системная работа по экологической повестке. В нее укладываются четырехсторонние соглашения, которые подписали практически все крупные предприятия региона с правительством области, Министерством экологии, – подчеркнул Александр Мельников.

Напомним, экологический стандарт был разработан по инициативе губернатора Алексея Текслера. Это свод правил и норм для предприятий по защите окружающей среды, которые не прописаны в федеральном законодательстве. Над стандартом работала группа экспертов в течение года. Такой документ появился в России впервые.

Александр Мельников отметил, что Челябинск участвует во всех федеральных проектах по уменьшению выбросов в атмосферу и идет к стратегической цели по улучшению экологической ситуации.

–  Тут можно вспомнить программу по переоснащению транспорта на более экологичное топливо, работу по утилизации свалок. На все это есть и большой общественный запрос. Это то, что люди ждут от региональной власти, – подытожил он.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : экологический стандарт Алексея Текслер Челябинская область

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку