Среда, 24 Апреля 2024

На бывшей челябинской свалке предложили сделать «ботанический сад»

29.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама»

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, которая с рабочим визитом находится в Челябинске, осмотрела бывшую свалку (крупнейшую в Европе в черте города) и выступила с предложением, чтобы на зеленом холме свалки росла не только трава, но и деревья

Как сообщала «Губерния», Виктория Абрамченко курирует национальный проект «Экология». Говоря о достижениях 2020 года, она упомянула ликвидацию свалки в Челябинске.

– По масштабам свалка, конечно, впечатляет. Ее создали в 1949 году, площадь – 74 га, свалочное тело 40 метров высотой. Свалку удалось ликвидировать. На сегодняшний день вокруг нее уже нет никаких выбросов, никаких стоков. Для Челябинска это грандиозное событие, – сказала ранее заместитель председателя российского правительства.

Сегодня, 29 января, Виктория Абрамченко побывала на бывшей свалке в сопровождении главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, первого заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Глава региона сообщил, что сейчас проектировщики прорабатывают возможность появления на зеленом холме свалки не только травы, но и деревьев, информирует телеграм-канал «Южноуральская панорама». То есть можно сказать, что там возникнет целый «ботанический сад».

Зампредседателя федерального правительства продемонстрировали оборудование системы дегазации «Манифольд», позволяющее утилизировать свалочный газ и переработать фильтрат. В дальнейшем эту систему хотят использовать для других целей, например, чтобы плавить убранный с улиц снег.

Кроме того, во время инспекции бывшей свалки речь зашла о полигоне Полетаево в 30 километрах от областного центра, куда сейчас свозят мусор со всей Челябинской агломерации. По словам Алексея Текслера, места сбора отходов планируется отодвинуть за 50-60 километров от Челябинска, и там мусор будут перерабатывать. На уровне региона приняли закон о раздельном сборе мусора. Виктория Абрамченко положительно оценила эти планы южноуральских властей. 

Отметим, что московские гости сегодня в столице Южного Урала также планируют посетить промышленные предприятия («Мечел» и ЧТПЗ), пост наблюдения за загрязнениями и региональный Центр экологического мониторинга.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск свалка Виктория Абрамченко Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку