Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские эксперты обсудили кадровые проблемы в медицине

13.03.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

В специальном заседании рабочей группы Законодательного Собрания региона приняли участие представители «Российской партии пенсионеров»

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, за минувший год в Челябинской области чуть подрос показатель по обеспеченности медицинских учреждений врачами (был – 33,7 на 10 тысяч населения, стал – 34). Среднероссийский показатель равен 38. Чуть ухудшилась ситуация со средним медицинским персоналом. Показатель снизился за прошедший год с 81,3 на 10 тысяч населения до 80,5. В целом, в регионе не хватает около 1400 специалистов. Самые востребованные – это педиатры, терапевты, хирурги, анестезиологи, реаниматологи. Больше всего в специалистах нуждаются малые населенные пункты.

– Чем дальше от Челябинска, тем острее проблема кадров, – отметила Ирина Гехт.

Председатель Фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном Собрании Челябинской области Степан Фирстов подчеркнул, что в приемную поступают жалобы. Представители партии выезжают на места, особое беспокойство вызывает состояние некоторых сельских ФАПов. В качестве примера он привел Миасс.

– По менее проблемному Миасскому городскому округу мы видим, что ФАПов 8 и 4 врачебных амбулатории.

По его словам, где-то требуется строительство нового здания. Да и Скорая помощь до больных не всегда быстро доезжает.

Ирина Гехт отметила, что власти знают о проблемах в системе здравоохранения и стараются их решить. В частности, если говорить про кадры, то частично вопрос может решить строительство новых объектов здравоохранения, а также за счет подготовки, переподготовки кадров или привлечения их с других территорий.

По итогам совещания было решено собрать более актуальные данные о нехватке медиков в селах и отдаленных муниципалитетах. Также свои предложения по решению проблемы участники заседания направят в комитет по социальной политике южноуральского парламента.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : кадры здравоохранение врачи Российская партия пенсионеров Челябинская область

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку