Суббота, 20 Апреля 2024

Парад Победы в Челябинске в 2021 году состоится

26.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

В параде возможно будут участвовать ветераны, все они должны быть привиты от коронавируса

Сегодня, 26 марта, в правительстве Челябинской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы в 2021 году под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама». На нем стало известно о том, что 9 мая в столице Южного Урала пройдет парад и другие мероприятия.

По словам Алексея Текслера, планируется провести торжественное построение войск, пролет самолетов и полноценное чествование в честь Дня Победы. В мероприятиях задействуют больше 1700 военных, сотрудников полиции, студентов. Если говорить о технике, то это три раритетных машины, несколько десятков современной техники, самолеты и вертолеты. После парада состоится традиционная выставка техники.

Что касается культурной составляющей, то, по словам министра культуры региона Алексея Бетехтина, с начала мая запланировано около 200 мероприятий. В том числе организуют множество тематических выставок.

– Подготовка войск уже началась. При этом будет действовать режим ограничений, распространяющихся на все подобные мероприятия. Также рассматриваем возможность участия ветеранов. Важно, чтобы все были привиты, – заявил губернатор.

Глава региона предложил руководителям южноуральских муниципалитетов провести аналогичные мероприятия на центральных площадях своих городов и поселений. Он напомнил, что в 2020 году Челябинску и Магнитогорску присвоили звания «Город трудовой доблести». В военные годы себя проявили и другие города Челябинской области. Главы территорий должны подать документы, чтобы тоже получить звания. Кроме того, Алексей Текслер поручил подчиненным лично поздравить оставшихся в живых ветеранов и помочь им, если им что-то нужно.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск День Победы Парад Победы Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку