Четверг, 25 Апреля 2024

Председатель Совета Федерации отреагировала на жалобы челябинцев о «маршруточной мафии»

31.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева

По словам Валентины Матвиенко, недопустимо, чтобы людей возили в «ведрах с гвоздями»

Глава Совфеда рассказала губернатору Алексею Текслеру, что перед Днями Челябинской области внимательно изучила сообщения южноуральцев в социальных сетях: многие жалуются на «маршруточную мафию», а также на то, что устарели автобусный и трамвайный парки.

– Хорошо, что частный бизнес занимается пассажирскими перевозками, но условия для них должны быть жесткими. Они идут на конкурс, а возят людей в ведрах с гвоздями. К ним нужен более строгий подход – требовать от победителей конкурсов покупать новые автобусы, не допускать устаревший транспорт, – считает Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что Челябинск нуждается в обновлении троллейбусов и трамваев. В седьмом по численности населения городе страны нужно продвигать и строительство метро.

– Необходимо создание конкурентной среды, нельзя позволять наращивать тарифы на перевозки в общественном транспорте без экономического обоснования. Это и экологические вопросы – чем транспорт современнее, тем меньше выбросы, – резюмировала Валентина Матвиенко.

Как сообщала «Губерния», председатель Совета Федерации также заявила, что опыт Южного Урала по созданию регионального экологического стандарта может быть представлен на международном уровне. «За два года с момента прихода Алексея Текслера в Челябинскую область появилось много позитивных изменений», – сказала она.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Совет Федерации Валентина Матвиенко

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку