Суббота, 20 Апреля 2024

В Агаповском районе будут стерилизовать бездомных животных и выпускать на волю

16.04.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

В 30-ти километрах от Магнитогорска открыли первый государственный приют собак и кошек

Приют в Агаповском районе будет принимать животных, отловленных в 9 муниципалитетах Челябинской области. Здесь их будут лечить, вакцинировать, стерилизовать, чипировать, а потом отпускать на волю. Сотрудники приюта пояснили, что, если животное начнет проявлять агрессию, то его могут оставить жить здесь.

Приют является подразделением Агаповской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Лечить подопечных будут квалифицированные специалисты. Здесь работают 8 человек, в том числе, два врача-хирурга.

DSC_7358_small.jpg

Приют рассчитан на 300 собак и 200 кошек. Сейчас здесь находятся 90 четвероногих подопечных – все собаки.

На строительство приюта было направлено 62,3 млн рублей субсидий из областного бюджета, и ещё 7,5 миллиона будет выделено на благоустройство территории. Помещения приюта возвели меньше, чем за год. На содержание животных потребуется еще порядка 18 млн рублей ежегодно.

По словам министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина, отправным моментом к строительству приюта стало принятие нового закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Вице-губернатор Сергей Сушков рассказал, что совсем скоро на Южном Урале начнется строительство второго государственного приюта – в Сосновском районе. Еще два подобных заведения появятся в горно-заводской зоне.

DSC_7295_small.jpg

Сотрудники приюта в Агаповском районе надеются на помощь волонтеров, скоро здесь появится специальная площадка для выгула питомцев. Троих собак уже удалось пристроить в добрые руки, информацию об остальных можно посмотреть на специальном сайте.

 Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : приют бездомные животные Агаповский район Сергей Сушков Челябинская область

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку