Пятница, 19 Апреля 2024

«Для Челябинской области послание Путина будет актуально»

21.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «Е-область»

Политолог Александр Мельников прокомментировал «Губернии», что президент в своем послании возможно затронет тему поддержки со стороны федерального центра региональных бюджетов, продвигаемую губернатором Алексеем Текслером

По словам эксперта, в 2020 году послание президента состоялось 15 января, то есть еще в «докоронавирусную эпоху». Пандемия, безусловно, повлияла на социально-экономические процессы по всему миру, в том числе в России и Челябинской области.

– Несмотря на то, что президент в ходе последнего года неоднократно выступал с обращениями к нации, нынешнее послание должно в системном стратегическом виде закрепить те перспективные направления, ту оценку ситуации, куда мы будем двигаться, именно в новых реалиях. Если говорить глобально, то это послание должно придать гражданам чувство уверенности в завтрашнем дне, понимание, что государство способно решить все существующие проблемы, есть поэтапная программа как стратегических, так и тактических мер, которые позволят снять беспокойство, волнения, которые есть у жителей как страны, так и Челябинской области, – отметил Александр Мельников.

Политолог подчеркнул, что, безусловно, очень многие жители страны, в частности южноуральцы, ждут конкретных социальных мер, в первую очередь касающихся социально-уязвимых слоев населения (адресной поддержки). Очень высокие ожидания о каких-то конкретных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, наиболее серьезно ощутившего на себе все последствия эпидемии. Для Челябинской области, как считает Александр Мельников, актуальны ожидания по каким-то мерам, направленным на оживление рынка труда. Вопросы занятости особенно волнуют молодых людей.

– В привязке к ковидной и социально-экономической ситуации для Челябинской области актуальна тема, которую активно в течение всего последнего года продвигал губернатор Алексей Текслер. Это вопрос поддержки со стороны федерального центра региональных бюджетов. В той части, что связана с помощью по имеющимся у регионов долгах, их реструктуризации или дополнительного выделения финансовых средств в связи с дефицитом бюджета, и то, что касается выделения допсредств на решение стратегически важных задач. В случае с Челябинской областью это могут быть вопросы, связанные с улучшением экологической ситуации и с благоустройством городов и сел, в том числе малых территорий, с созданием комфортной среды, и вопросы дополнительной поддержки оборонной отрасли, высокотехнологичных центров производств, – предположил эксперт.

Добавим, что ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина сообщила "Полит74", что от Владимира Путина сегодня ждут заявления о новой кадровой политике на селе.

– Особо важно, если глава государства затронет темы социально-культурной модернизации сельских территорий и поддержки научных проектов. Наше научно-образовательное учреждение ожидает, что Владимир Путин отметит особую важность подготовки высоко квалифицированных специалистов для сельского хозяйства, будут объявлены конкурсы, которые позволят реализовывать крупные научно-технологичные проекты в агропромышленном комплексе, – сказала Светлана Черепухина.

Напомним, Владимир Путин выступит с традиционным посланием Федеральному Собранию. Российский президент начнет выступление в 12.00 по московскому времени 21 апреля 2021 года. Прямую трансляцию можно посмотреть на Первом канале, "России-1" и "России-24", а также в интернет-версиях. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Владимир Путин послание Александр Мельников

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку