Четверг, 28 Марта 2024

Фермерам хотят упростить реализацию сельхозпродукции

16.07.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото: Людмила Ковалева

В Государственную Думу внесен законопроект, существенно упрощающий продажу фермерами выращиваемой сельхозпродукции 


В случае принятия закона люди смогут продавать выращенный ими урожай прямо на собственных участках. На данный момент вся продукции продаётся только через рынки либо ярмарки, до которых эту продукцию необходимо ещё и доставить. По новому закону фермер может установить на своём участке специально оборудованные помещения, в виде пристроек к дому либо даже навесов со столами, и уже с них продавать желающим овощи, фрукты, мясо или молоко. Единственное условие – эти постройки не должны нарушать почвенный слой. 

Такое нововведение позволит гражданам приобретать наисвежайшую продукцию напрямую у её производителя. Это сэкономит средства всем участникам сделки, так как в ней будут отсутствовать посредники. Премьер-министр Михаил Мишустин уже обратился с предложением поддержать этот проект. Считается, что этот документ в первую очередь сыграет на руку самым мелким производителям, таким как сельскохозяйственные кооперативы, поскольку те же фермеры уже, как правило, имеют отлаженную систему сбыта своей продукции. 

Эту инициативу поддержали сельхозпроизводители Челябинской области, они назвали её давно назревшей и долгожданной. По статистике, сейчас в регионе существует 20 потребительских кооперативов и более полутора тысяч крестьянских фермерских хозяйств. Всем им новый закон существенно облегчит продажу выращенной продукции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку