Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинские хирурги прооперировали недоношенному младенцу глаза прямо в палате

04.08.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: vk.com/odkb74

Малышка родилась на 27 неделе и весила всего 920 граммов

В Челябинской областной детской клинической больнице офтальмохирурги Анна Караваева и Татьяна Калинина спасли от слепоты новорожденную девочку. Операцию недоношенному ребенку провели прямо в палате, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Маленькой Саше всего один месяц. Девочка родилась на шестом месяце весом 920 грамм. Из перинатального центра в ЧОДКБ ее привезли в тяжелом состоянии. После этого при незначительном повороте малышки в кювезе частота ее сердечных сокращений и уровень сатурации падали. Поэтому дальнейшую операцию на глаза было решено провести прямо в палате.


— Транспортировка, даже на реанимобиле, для такого малыша настоящая катастрофа. А глазки у него в любой момент могли прекратить свое существование, — прокомментировал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Олег Лапин. — Поэтому мы пригласили офтальмологов, сказали, что транспортировать ребенка к ним в отделение не можем, а лечить его надо.


Хирурги поставили ей инновационную инъекцию против ретинопатии. Это первый опыт постановки лекарства в стекловидное тело глаза в палате реанимации. Процедура инъекции заняла несколько минут и прошла безболезненно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

Возврат к списку