Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинская область получит дополнительные средства на переселение граждан из аварийного жилья

26.08.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева

Новые квартиры получат южноуральцы, жилье которых признано непригодным для жизни на 1 января 2021 года

На переселение граждан из ветхоаварийного жилья регионы, в том числе и Челябинская область, получат дополнительные средства. Всего будет распределено 45 миллиардов рублей. Благодаря этому дома начнут строить уже для тех граждан, чье жилье признанно аварийным на 1 января 2021 года. Запуск новой программы переселения анонсировал президент Владимир Путин на партийном заседании

В проектах строительства новых кварталов будет предусмотрена социальная инфраструктура, благоустройство площадок и транспортная доступность. Законодательная база новой программы будет готова уже к концу текущего года. 

Сегодня под действующую программу расселения на Южном Урале попадают те жители региона, чьи квартиры были признаны аварийными на начало 2017 года. В целом, программу по переселению, рассчитанную до 2025 года, планировали по решению губернатора Алексея Текслера завершить к концу 2023 года. Тем не менее, с учетом дополнительных средств, которые поступят в область, темпы увеличатся в разы. 

На сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются 10 тысяч 460 южноуральцев. В области с 2019 года ключи от новых квартир получили уже 5 тысяч 720 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку