Пятница, 29 Марта 2024

Поддержка губернатора поможет аграриям сохранить урожай

09.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Губернатор Алексей Текслер объявил о выделении дополнительных 500 миллионов рублей сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи

«Эта поддержка аграриев, как и новый региональный закон, принятый по предложению губернатора, о снижении вдвое единого сельхозналога, поможет пострадавшим от засухи аграриям убрать выращенный с таким трудом урожай, — заявил в интервью газете «Южноуральская панорама» Евгений Фомин, заместитель директора СХП «Хлебинка» Верхнеуральского района.

Он напомнил, что на Южном Урале второй год подряд стоит сильная засуха. На дополнительные средства аграрии смогут возместить часть потерь. Работу осложняет необходимость соблюдать требования безопасности в условиях пандемии. Евгений Фомин отметил, что губернатор всегда поддерживает аграриев. 

Большую помощь сельхозпредприятиям оказывает компенсация выпадающих доходов от снижения сельхозналога местным бюджетам. Однако, по мнению эксперта, на селе должны сами заботиться об источниках пополнения местного бюджета. Среди хорошо работающих механизмов - оформление права собственности на землю, межевание участков и их постановку на кадастровый учет. Налог на землю может существенно пополнить местный бюджет. Нужно ускорить изъятие у собственников заброшенных участков и передавать их муниципалитетам. Сдача сельхозземель в аренду позволит получать дополнительные средства для нужд сельских территорий.

Как сообщала «Губерния», свое решение Алексей Текслер озвучил вчера, 8 сентября, на совещании по вопросу хода уборочной кампании. Год был тяжелым для региона из-за сильной засухи, в 11-ти регионах вводился режим чрезвычайной ситуации. Именно поэтому глава региона принял решение о выделении сельчанам дополнительных средств из областного бюджета. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку