Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области первым компонентом от коронавируса вакцинировано более одного миллиона жителей

25.10.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Олег Каргаполов

Это более 37 процентов от числа взрослого населения региона

Сегодня на брифинге по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции и введения новых ограничительных мер в регионе вице-губернатор Ирина Гехт рассказала о ходе вакцинации в регионе.

Первый компонент получили 1 миллион 21 тысяча человек, что составляет 37,9 процентов от взрослого населения области. Повторно вакцинировались почти 57 тысяч человек.

Ситуация с ростом заболеваемости остается напряженной, в области развернуты 8 853 койки для ковид-больных, их количество может быть при необходимости увеличено еще на 103 койки. За последние 14 дней на неотложную помощь нагрузка увеличилась на 4000 вызовов, на скорую помощь - на 155. 

Вакцинальные пункты продолжат работу в ТРК региона в течение всей предстоящей рабочей недели. График работы можно узнать на сайте министерства здравоохранения области.

- Хорошо люди идут, - отметила Ирина Гехт. - Пользуются спросом круглосуточные пункты вакцинации. 

Рост вакцинированных обусловлен необходимость предъявлять QR-коды для посещения ТРК и других мест массового пребывания людей. Но быстро получить код, поставив вакцину Спутник Лайт, как на это надеются многие жители, не получится.

- Спутник Лайт у нас имеется в ограниченном количестве, - пояснила Ирина Гехт, и предназначен для ревакцинации и вакцинации переболевших людей с высоким титром. Мы настоятельно рекомендуем на первые раз ставить двухкомпонентный Спутник.

Главные меры для снижения заболевания – это введение нерабочих дней в области с 30 октября по 7 ноября. Чтобы сломить пандемию, необходимо осознанное и ответственное отношение к самоизоляции и вакцинированию всех жителей, всех руководителей и сотрудников транспортных организаций, предприятий торговли и услуг, а также заведений культуры и организаторов зрелищных и массовых мероприятий, напомнила вице-губернатор.





Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку