Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинская область значительно увеличивает бюджет за счет штрафов за неуплату налогов

14.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

Среди регионов УрФО Южный Урал занимает первое место по сумме выписанных штрафов бизнесу

Как уже ранее сообщала «Губерния», бюджет Челябинской области за 2021 год заметно вырос. Почти четыре миллиарда рублей пополнили региональную казну за счёт налоговых выплат (3,2 миллиарда рублей) и государственной поддержки (700 миллионов). 

Федеральная налоговая служба опубликовала данные по суммам доначисленных налогов бизнесу в качестве штрафов за их неуплату. Среди регионов УрФО Челябинская область за первое полугодие 2021 года заняла первое место по сумме выписанных штрафов - 2,87 миллиарда рублей. В сравнении с двумя полугодиями допандемийного 2019 года результат оказался выше на 1,52 миллиарда рублей (рост на 21,2 процента, согласно данным аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza).

Второе место заняла Свердловская область - чуть более 1,9 миллиардов рублей. Ситуация с коронавирусом здесь была сложнее, чем в Челябинской области, поэтому ограничения деятельности предприниматели существенно ощущали. На третьем месте - Тюменская область ( 1,588 миллиардов рублей). Экспертами отмечен спад доначислений региона в сравнении с кварталами 2019 года. Такой показатель говорит не только о снижении продуктивности, но и о спаде деловой активности в целом. 

Четвертое место - Ханты-Мансийский автономный округ (1,515 миллиардов рублей). Но в этом регионе наблюдается положительная динамика. Доначисления выросли на треть в сранении с 2019 годом, когда ХМАО собрал только 1,01 миллиард рублей. На предпоследнем, пятом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Как отмечают специалисты, доначисления сократились здесь в два раза (2019 - 1,322 миллиарда, в 2021 - 586 миллионов). Пандемия сильно ударила по бизнесу. Замыкает рейтинг Курганская область с самым низким показателем - 159 миллионов рублей. Этот результат ниже суммы 2019 года (237 миллионов рублей). 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку