Суббота, 20 Апреля 2024

Евгений Круглов: «Система видеофиксации не заточена на взыскание штрафов»

30.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Начальник «Центра обработки вызовов Системы 112 – Безопасный регион» объяснил, зачем нужны камеры на дорогах Челябинской области

На дорогах Южного Урала установили 16 постов с системами видеофиксации. В настоящий момент ведутся работы по установке еще 12 камер на участках Комсомольского проспекта для контроля движения по выделенным линиям общественного транспорта, они начнут функционировать до конца 2021 года.

Основной функционал систем видеофиксации на дорогах – контроль скоростного движения. Как отметил начальник областного государственного казенного учреждения «Центр обработки вызовов Системы 112 – Безопасный регион» Евгений Круглов, камеры на дорогах Челябинска успешно фиксируют нарушителей и ДТП уже несколько лет. Однако автолюбителям не стоит воспринимать эти системы как злостное желание власти взыскать штрафы. Эта мера позволяет снижать уровень ДТП, обязывает водителей быть внимательнее в соблюдении правил дорожного движения.

- Система видеофиксации действует не первый год в Челябинской области. Она устанавливается в местах повышенной аварийности. В первую очередь, такая система направлена на профилактику ДТП, на повышение дисциплинированности водителей. Хочу подчеркнуть: система не заточена на взыскание штрафов, - отметил Евгений Круглов.

По итогам десяти месяцев 2021 года, на участках дорог с установленными камерами сократилось число дорожно-транспортных происшествий на 15 процентов. Количество погибших уменьшилось на 20 процентов, раненых – на девять. Такие результаты доказывают действенность систем видеофиксации.

В будущем году в Челябинске планируют установить шесть новых постов и модернизировать еще восемь систем. В том числе камерами будет осуществляться контроль движения по выделенным полосам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку