Вторник, 23 Апреля 2024

Мошенники не смогут воспользоваться доверенностью от уже ушедшего из жизни человека

29.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева, Елена Верушкина Фото: Дмитрий Куткин

Совет Федерации принял поправки в закон «Об актах гражданского состояния», включив Федеральную нотариальную палату в число получателей широковещательной рассылки ЗАГС

Новшество поможет бороться с мошенниками. В Челябинской областной нотариальной палате объяснили "Губернии", что ранее данные о смерти россиян автоматически не поступали в сервис проверки доверенностей. Получается, что имея на руках доверенность от уже умершего человека, мошенник, например, мог снять деньги с его счета или совершить сделку. Однако теперь все изменится, так как доверенности, утратившие силу в связи со смертью доверителя, будут сразу отмечаться в Единой информационной системе нотариата.

Эксперты поясняют, что оперативное оповещение нотариусов о смерти граждан поможет оптимизировать и процедуру выявления так называемого выморочного имущества. По закону, если после смерти собственника недвижимого имущества на него не претендуют наследники (отсутствуют, лишены или отказались от наследства), имущество переходит в собственность государства. Но без синхронизации реестров ЗАГСа и нотариата выявлять выморочное имущества было достаточно сложно. И этим опять же пользовались мошенники, пытавшиеся завладеть квартирой, поскорее найти покупателя и перепродать ее.

Кстати, на Госуслугах есть суперсервис «Утрата близкого человека», в нем теперь может быть автоматизировано уведомление наследника об открытом наследственном деле, либо о нотариусе, к которому он может обратиться с учетом последнего места жительства наследодателя.

Также к широковещательной рассылке ЗАГС получили доступ и судебные приставы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку