Пятница, 26 Апреля 2024

Врач Челябинской области предупредила, что COVID-19 может сделать детей инвалидами

13.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Специалист по инфекционным болезням у детей Рафия Бабик рассказала, что число случаев тяжелого течения болезни у юных пациентов может увеличиться в разы

Во время сегодняшней пресс-конференции министерства здравоохранения Челябинской области главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Рафия Бабик напомнила, что коронавирус не обходит стороной детское население, а грядущий штамм «Омикрон» и вовсе может ухудшить показатели по заболеваемости среди этой уязвимой категории.

- Ни один из штаммов не обещал, что он не будет заражать детей. Дети болеют, к сожалению, и болеют по-разному. Порой болеют очень тяжело. И когда мы говорим о прогнозах заболеваемости «Омикроном», надо иметь в виду, что тяжелых форм будет намного больше, чем мы видели раньше, - сказала Рафия Бабик.

Врач добавила, что для пациентов юного возраста, заразившихся коронавирусом, койки уже предусмотрены. Ковидные базы для детей при росте заболеваемости будут развернуты в считанные дни. Сейчас особую тревогу также вызывает постковидный синдром.

- Еще один такой неблагоприятный исход от коронавирусной инфекции - постковидный синдром, который напомнит о себе через две-четыре-восемь недель после болезни. Мы занимаемся сейчас с этими детьми, видим ужасные последствия: от поражения нервной системы, легких и других органов и до инвалидности, - отметила специалист.

Поскольку прививка для детей в данный момент еще не поступила в гражданский оборот, защитить детей могут только сами родители. Согласно статистике, значительная часть юных пациентов с коронавирусом заражалась новой инфекцией от кого-то из членов семьи. Предотвратить инфицирование своего ребенка можно лишь в том случае, если родители вакцинируются сами.

- Если мы хотим иметь здорового ребенка, но привить его пока не можем, то надо привиться самим. Дети болеют тяжело – имейте это в виду, - подытожила специалист по инфекционным болезням у детей Рафия Бабик.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку