Пятница, 19 Апреля 2024

Вдвое увеличили запасы меди на Михеевском ГОКе

14.01.2022 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: РМК

Разведка двух новых участков недр обеспечила прирост общих запасов руды

Два новых участка недр - Западный и Николаевский - расположены в радиусе менее десяти километров от входящего в Группу Русская медная компания Михеевского горно-обогатительного комбината. Расположенный в Варненском районе ГОК, как стало известно «Губернии», завершил разведку этих участков. Таким образом общие запасы руды предприятия выросли на 60 процентов (до 880 миллионов тонн). При этом запасы именно меди увеличились на 44 процента (до 2,842 миллионов тонн).

Как отмечают на предприятии, разрабатывать месторождения даже с низким содержанием меди в руде позволяет постоянное внедрение наилучших доступных технологий и современное техническое оснащение предприятий Группы РМК. Таким образом в оборот вовлекаются невостребованные ранее участки недр. К примеру, содержание меди в геологических запасах на Новониколаевском составляет 0,27 процента, а на Западном - 0,23 процента.

- Запасы новых участков поставлены на государственный баланс, - обратил внимание гендиректор АО «Михеевский ГОК» Александр Сизиков. – Сейчас идет подготовка проектной документации для их разработки, активная фаза которой стартует не ранее 2024 года.

 

Напомним, месторождение руды в Варненском районе входит в число пятидесяти крупнейших медных месторождений мира.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

Возврат к списку