Челябинская область вошла в тройку лидеров среди регионов УрФО по подготовке специалистов технических направлений
В России завершилось масштабное исследование «Кадры для новой экономики». Заключительным этапом стал рейтинг регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах, который составило агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.
- Новый рейтинг показывает, в какой степени регионы способны осуществлять качественную подготовку «технарей», - отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.
В общероссийском рейтинге Челябинская область вошла в топ-15 регионов по образовательному потенциалу, заняв 15 место. Лидерами списка стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. В УрФО Южный Урал занял третье место, после Свердловской и Тюменской областей.
Добавим, что во время исследования специалисты обработали огромный пласт информации, куда вошли сведения о десятках тысяч выпускников школ, поступивших на технические специальности вузов, данные о школьных олимпиадах, результаты мониторинга вузов министерства образования и науки РФ.
Поделиться
поделиться:
Тематический вечер, посвященный Дню детских изобретений, прошел в челябинском креативном пространстве «Атом» по программе Информационного центра по атомной энергии «ИЦАЭ OPEN. Эврика». Жители областной столицы проявляли умение нестандартно мыслить, решая бытовые задачи, а еще узнавали, какие уникальные изобретения в истории науки придумывали дети.
https://t.me/chgub
Госавтоинспекция Челябинской области устанавливает обстоятельства дорожно-траспортного происшествия, которое произошло 18 января 2026 года в 09:33 часов на 7 км автодороги «Аргаяш-Новогорный». К сожалению, есть погибшие и серьезно пострадавшие.
https://t.me/chgub
Председатель Союза журналистов Челябинской области поздравила региональную газету «Губерния» с 25-летием. Светлана Зайцева много лет возглавляла ассоциацию городских и районных газет «Пресса» Челябинской области, которая в свое время вместе с Главным управлением печати стала инициатором выпуска общей вкладки для «районок». Именно председатель Союза журналистов региона предоставила нам номер «Губернии», который уже не как эксперимент в нескольких районах, а официально и во всех муниципалитетах попал к читателям. Произошло это в январе 2001 года, поэтому день рождения газета по традиции отмечает в эти дни.
https://t.me/chgub

.jpg)

