Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале отмечен высокий образовательный потенциал

16.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Челябинская область вошла в тройку лидеров среди регионов УрФО по подготовке специалистов технических направлений

В России завершилось масштабное исследование «Кадры для новой экономики». Заключительным этапом стал рейтинг регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах, который составило агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

- Новый рейтинг показывает, в какой степени регионы способны осуществлять качественную подготовку «технарей», - отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

В общероссийском рейтинге Челябинская область вошла в топ-15 регионов по образовательному потенциалу, заняв 15 место. Лидерами списка стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. В УрФО Южный Урал занял третье место, после Свердловской и Тюменской областей.

Добавим, что во время исследования специалисты обработали огромный пласт информации, куда вошли сведения о десятках тысяч выпускников школ, поступивших на технические специальности вузов, данные о школьных олимпиадах, результаты мониторинга вузов министерства образования и науки РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку