Пятница, 19 Апреля 2024

Редкий вид птицы, существовавший еще пять миллионов лет назад, был замечен в Челябинской области

19.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото группы "Птицы Челябинской области" в социальной сети "Вконтакте"

В регионе насчитывается не больше десяти пар таких птиц

Редкий краснокнижный сокол дербник был замечен на Южном Урале, пишет cheltv.ru. Эта птица как самостоятельный вид впервые появилась еще пять миллионов лет назад. Орнитологи считают, что в Челябинской области обитают не более десяти пар таких птиц.

Размер сокола дербника относительно небольшой – размах его крыльев обычно не превышает 70 сантиметров. Самки больше самцов на треть. Добавляют дербнику соколиной элегантности характерные всем соколиным «усы».

Основной ареал обитания птицы вида дербник – северная часть Казахстана, степь Урала и предгорье Алтая. Гнезда этих птиц видели в районе древнего комплекса «Аркаима» и недалеко от болота Алакуль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку