Четверг, 18 Апреля 2024

Ученые Южного Урала разработали материал для очистки водоемов от тяжелых металлов

01.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

О механизме-блокаторе написали даже в популярном научном журнале «Nanomaterials»

Экологические проблемы волнуют научное сообщество не первый год. Ученые всех стран мира ломают головы над тем, как помочь окружающей среде, спасти ее от отходов производства и пагубной деятельности человека. Каждое изобретение, направленное на очищение или восстановление, расценивается как спасительный инструмент. Один из них недавно изобрели и в Челябинской области. 

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали уникальный материал, который поможет очистить воды озер, рек и любых других источников этого важного для человека ресурса от тяжелых металлов. Работа механизма-блокатора уже была проверена на практике - научные сотрудники с помощью нового изобретения постарались очистить водоем в Челябинской области, загрязненный отходами промышленного предприятия. Эксперимент оказался успешным.

Публикацию о прорывном изобретении южноуральских ученых можно встретить даже на страницах авторитетного швейцарского журнала «Nanomaterials» (Q1). 

Особую важность данное изобретение, конечно, имеет для промышленных регионов, к числу которых относится и Челябинская область. Новый тип материала позволит улучшить состояние окружающей среды Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку