«Единой волны по коронавирусу в школах региона нет»

08.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В минздраве Челябинской области объяснили, почему не вводится всеобщий карантин в учебных заведениях

Представители министерства здравоохранения и отдела эпиднадзора Челябинской области провели пресс-конференцию, где рассказали об изменениях, которые ввел Роспотребнадзор в санитарные правила для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова, одно из новшеств – отменены категории контактных и семейных очагов по коронавирусу. Сейчас не требуется отстранять «контактных» от работы или учебы, но в обязательном порядке проводится дезинфекция.

Что касается закрытия школ на карантин, то он вводится только при наличии более 20% заболевших в классе, параллели или в школе и устанавливается только на 7 дней. Дальнейшее продление возможно, исходя из эпидемиологической ситуации, которую отслеживает руководство школы и глава муниципалитета. После этого принимается соответствующее решение.

Всеобщий карантин в школах не вводится, пояснили в минздраве, потому что эпидпроцесс идет по школам крайне неравномерно, есть школы, где практически не закрыто ни одного класса, единой волны по ковиду в учебных заведениях нет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:20 На клумбах Аши высадили почти семь тысяч цветов десяти видов

Клумбы Аши радуют жителей красками и ароматами цветов. На них высадили сальвии, бархатцы, петунии, цинерарии и другие растения. Всего в районах города оформили 18 цветников.

16:59 По просьбе жителей парк в озерском поселке Новогорном обработали от клещей

В поселке Новогорном, который входит в состав Озерска, начались долгожданные работы по благоустройству местной парковой зоны. В прошлом году за обновление этого общественного пространства проголосовали более 1 600 жителей города. Сейчас подрядная организация уже приступила к работам. Специалисты подготовили основания для асфальтирования пешеходных дорожек, полностью демонтировали старую входную группу и готовятся установить новую. Вдобавок в ближайшее время в парке появятся малые архитектурные формы.

16:55 Жители Южноуральска смогут прибрести льготные проездные в центре города

Раньше проездные билеты на автобусы по садовым маршрутам льготники Южноуральска оформляли в МФЦ. Но в последнее время нагрузка на сотрудников центра выросла, как итог — большие очереди и долгое ожидание. Чтобы изменить ситуацию и ускорить оформление льготных проездных, в администрации Южноуральска решили перенести продажу билетов в центр города.

Возврат к списку