Пятница, 29 Марта 2024

Почему на Южном Урале климат становится теплее и от чего это зависит

15.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Челябинский климатолог считает, что на изменения в природе природные факторы пока влияют больше, чем человек

Природа, погода, климат – какое влияние на них оказывает вмешательство человека. Как меняется климат на Южном Урале, отчего зависят глобальные перемены, и что больше влияет на климат – антропогенный или природный факторы – об этом изданию «Полит74» рассказала климатолог, доцент факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова

Мы наблюдаем изменения климата во всем Северном полушарии, и Челябинская область в этом отношении не стала исключением, пояснила эксперт.

В Челябинской области по данным климатологов, в прошлом веке средняя температура января была -17 градусов, сейчас она составляет -15,8 градусов. Растет среднегодовая температура растет. За ХХ век она была как ниже нормы (2,4 градуса), так и выше, но общий тренд - на потепление. Еще один тренд, который климатологи отметили в России: в степной зоне снижается влажность. Это подтверждают данные Кизильской метеостанции, которая находится неподалеку от Магнитогорска.

Кроме того, как отмечает Екатерина Пестрякова, в регионе изменилась континентальность климата. Об этом говорит разность амплитуды температур – днем у нас теплее, чем ночью, особенно весной и осенью. Сезонная и годовая амплитуда сейчас выше 34 градусов.

Температура в +20 градусов считается температурой комфорта. Изотерма +20 градусов – граница теплого лета в умеренном поясе. В Челябинской области ее не было, но в последние годы она стала проходить по юго-востоку региона. Прошлым летом она превысила +21 градус. Такая граница существует только в Алтайском крае, южной Сибири и Краснодарском крае.

Отвечая на вопрос, насколько влияет деятельность человека на климат, Екатерина Пестрякова рассказала, что у климатологов нет единого мнения по этому поводу, дискуссии об этом ведутся весьма активно. Антропогенная нагрузка, по мнению Пестряковой, имеет значение для определенных местностей, но на глобальные изменения климата она пока не влияет. Равновесие океан-атмосфера существует, природные факторы все еще сильней.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку