Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске прошел премьерный показ фильма «Южный Урал. Следы веков»

22.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Над картиной работали преподаватели, студенты и сотрудники ЮУрГУ, на премьере побывал губернатор Алексей Текслер

Необычный проект реализовали в ЮУрГУ. Команда преподавателей, студентов и сотрудников вуза создала художественно-документальный фильм, основой для которого стал восьмитомник «История Южного Урала».

Премьера фильма состоялась вчера и привлекла большое внимание. На показ пришли губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной Текслер.

Глава региона поздравил творческий коллектив с творческим успехом и напомнил, как важно заниматься историей своего края и вовлекать в этот процесс молодежь.

- Картина показывает историю Южного Урала от каменного века до наших дней. Мы посмотрели, как жили древние люди, какие достижения у них были, какими они пользовались предметами, как развивали технологии. В конце концов, этот фильм о нас с вами, о тех людях, которые живут здесь, на Южном Урале, – отметил Алексей Текслер.

Как ранее сообщала «Губерния», идея создать фильм принадлежит Герману Платоновичу Вяткину, руководителю издания сборника об истории Южного Урала. Главного героя в художественно-документальной картине сыграл студент Сергей Качко. Это его глазами зрители увидят Челябинскую область.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку