Вторник, 16 Апреля 2024

Южноуральцы могут добровольно записаться в армию через «Госуслуги»

04.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Желающие отправиться в зону СВО должны соответствовать определенным критериям

На портале «Госуслуги» запустили новый сервис для граждан, желающих добровольно отправиться на поддержку российской армии в зону проведения специальной военной операции, присоединившись к задействованным там подразделениям.

Сделать это можно либо войдя в число мобилизованных, либо поступив в один из добровольческих отрядов. Напомним, в Челябинской области ранее были сформированы добровольческие батальоны «Южноуралец» и «Южный Урал».

Для подачи заявки на призыв по мобилизации гражданин должен подпадать под определенные критерии: иметь российское гражданство, находиться в запасе Вооруженных сил, иметь военно-учетную специальность, быть годным к военной службе по состоянию здоровья, а также быть моложе установленного предельного возраста, который отличается для военнослужащих разных званий. После заполнения анкеты заявитель в течение двух дней должен получить уведомление, где будет указана дата и время, когда ему нужно прийти в военкомат, а также список необходимых документов.

Для поступления в добровольческий отряд заявителю необходимо быть гражданином России, быть младше 60 лет и иметь опыт прохождения военной службы или военных сборов. Также на место в отряде добровольцев могут претендовать те, кто не проходил военной службы, но служил в том или ином силовом ведомстве, состоит в охотничьей организации или занимается спортивной стрельбой из огнестрельного и пневматического оружия.

Еще один сервис на «Госуслугах» позволяет обжаловать ошибочное решение о мобилизации. Тем, кому повестка из военкомата пришла по ошибке, в своем обращении необходимо указать основание для отсрочки и прикрепить подтверждающие документы.

Ранее стало известно, что жители Челябинской области больше 11 тысяч раз позвонили на горячую линию 122 по вопросам мобилизации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

17:21 «Тотальный диктант» в Челябинске прочитает Ирина Текслер

Он пройдет в одной из образовательных организаций под Челябинском

Возврат к списку