Суббота, 20 Апреля 2024

Передовая система мониторинга качества воздуха в Челябинске станет примером для всей России

17.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Эксперты Минприроды РФ оценят систему мониторинга качества воздуха в Челябинске

Созданная в Челябинской области система мониторинга качества воздуха не раз заслуживала одобрение экспертов и официальных лиц. Даже министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов недавно заявил, что система показала себя отлично, и ее нужно распространить и на другие регионы.

Напомним, территориальная система наблюдения за качеством воздуха в Челябинске была создана в сотрудничестве с Росгидрометом в 2020 году. Она агрегирует данные, получаемые из разных источников, быстро и качественно определяя уровень загрязнения воздуха, вредные вещества в атмосфере, а во многих случаях — даже источник загрязнения. Актуальная информация о состоянии атмосферного воздуха в Челябинске доступна на сайте регионального министерства экологии.

15 ноября Общественный совет при Минприроды провел заседание рабочей группы «Экомониторинг», посвященное законопроекту о создании в регионах России систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, который уже внесен в Госдуму. В основу законопроекта легла именно передовая система, действующая в Челябинске, поэтому члены Общественного совета решили посетить южноуральскую столицу и подробно с ней ознакомиться на месте. Также члены Общественного совета собираются дать свою оценку качеству атмосферного воздуха в Челябинске.

Ранее первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев сообщил, что в следующем году в Челябинске будет запущен пилотный проект по мониторингу состояния воды в реке Миасс в черте города.

Большое внимание качеству воздуха уделяют и в других городах Челябинской области. В частности, в начале ноября на сайте администрации Копейска появился виджет, информирующий посетителей о состоянии воздуха.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку