Четверг, 25 Апреля 2024

Карантин в больницах и соцучреждениях Челябинской области ввели в том числе и из-за свиного гриппа

08.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Поликлиники работают в обычном режиме - карантин касается больниц и соцучреждений круглосуточного пребывания. Фото: Людмила Ковалева

Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ главный санитарный врач региона Анатолий Семенов подписал постановление о карантинных мерах

Как сообщала «Губерния», эпидпорог по ОРВИ в Челябинской области был превышен на 70 процентов еще в начале недели, выросло и количество случаев свиного гриппа. Поэтому со вчерашнего дня, 7 декабря, в больницах и социальных учреждениях региона объявлен карантин.

Постановление об объявлении такого карантина по гриппу и ОРВИ подписал главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. Как отмечают в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, сейчас отмечается увеличение регистрации случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе пандемического А Н1N1, так называемого свиного. Свиной грипп – это условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. (В состав вакцин от обычного гриппа, кстати, входят компоненты, которые защищают и от свиного гриппа.)

Добавим, что карантин касается медицинских организаций и учреждений системы социальной защиты с круглосуточным пребыванием граждан. В больницах и соцучреждениях в таких случаях проводятся определенные профилактические и противоэпидемические мероприятия. Как правило, запрещено и посещение больных родственниками. Это необходимо учитывать тем, кто собирается навестить попавших на больничные койки знакомых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку