Пятница, 29 Марта 2024

На ММК появился промышленный интернет вещей

16.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов

Беспроводная связь дотянулась даже до самых труднодоступных и отдаленных участков производства

На территории промышленной площадки Магнитогорского металлургического комбината завершилась работа по развертыванию сетевой инфраструктуры промышленного интернета вещей (IIoT). Проект, являющийся одним из ключевых элементов стратегии цифровизации ПАО «ММК», призван ускорить реализацию задач по внедрению современных цифровых технологий в различные сферы производства, при этом снизив затраты.

Для мониторинга различных показателей производства используются датчики, установленные на технологическом оборудовании. Датчики устанавливаются и на вспомогательные системы, которые пока не включены в проект цифровизации. Это поможет создать так называемое озеро данных для будущего анализа и разработки систем-«помощников».

Информация с датчиков передается с помощью современных беспроводных технологий. Новые цифровые решения менее затратны и требуют меньше времени для внедрения, поскольку беспроводная технология исключает риск поломки и повреждения кабельной инфраструктуры, а также необходимость прокладки дополнительных линий связи. Кроме того, благодаря полному охвату территории предприятия и бесперебойной передаче данных, связью будут обеспечены даже труднодоступные и удаленные участки производства, где не получается использовать традиционные проводные каналы.

Система позволяет непрерывно накапливать сотни показателей со всех промышленных объектов, включая температуру, влажность, давление, вибрацию и уровень шума. Благодаря внедрению IIoT сотрудники смогут перейти от визуального или календарного обслуживания оборудования к обслуживанию по состоянию, что также позволит им выполнять более сложные и творческие задачи.

При внедрении системы в первую очередь использовались устройства отечественного производства, предназначенные для производственных объектов с неблагоприятной внешней средой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку