Среда, 24 Апреля 2024

«Задыхаемся!» Жители Аргаяшского и Сосновского районов пожаловались на жуткий запах куриного помета

17.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев «Удобрения» вываливают организованно. Фото предоставлено Альбиной Кутузовой

На поля в Челябинской области, как оказалось, вновь стали вываливать отходы птицефабрик

На этой неделе на поля в Челябинской области вновь стали вываливать куриный помет. Напомним, аналогичные проблемы случались в регионе и раньше, однако их удавалось быстро решить, наказав нарушителей. Ими, как правило, были птицефабрики. В федеральный закон, правда, решили внести некоторые изменения, но непереработанный помет вывозить на поля все равно нельзя — допустимо только перегной.

Во вторник, 17 января, на зловоние пожаловались жители Аргаяшского и Сосновского районов Челябинской области. Они рассказали, что в районе Касаргов и Кургов стоит жуткий запах.

— На поля возле «Тимера» выбросили куриный помет, — рассказала «Губернии» председатель СНТ «Луч» Альбина Кутузова. — Поля принадлежат ферме, поэтому мы ничего не можем сделать. Я уже позвонила в Роспотребнадзор. Сама чуть не задохнулась сегодня!

Садоводы, дачники и жители соседних деревень жалуются на запах, иногда выбирая ненормативную лексику. Конкретную известную птицефабрику (она не так далеко) тоже называют.

— Весной ждем большого нашествия мух, — говорит местный житель Вячеслав. — Отходы валят сейчас на поля, при этом трактористы говорят, ничего страшного, мы же отходы перемешиваем трактором вместе со снегом, вонь пропадет, так как весной весь помет сгниет и впитается в почву…

В группе газеты «Сосновская нива» в ВК появилось вот такое сообщение, подписанное Татьяной Гавриловой. «Сегодня ехала со стороны Челябинска в сторону Аргаяша. Около поворота на Долгодеревенское обогнали первый КамАЗ. Сзади машина была полностью облеплена отходами жизнедеятельности животных. Затем заметили на дороге жидкий навоз. Он был разлит по дороге практически ровным слоем. Около моста над рекой Зюзелга впереди увидели еще один грузовик птицефабрики. И из него прям лилось не переставая все, что было загружено. Машина свернула в поле направо, немного не доезжая до деревни Касарги. Дорога за грузовиком была очень скользкой. И нашу машину забрызгало «навозом» настолько, что она стоит во дворе, и от нее пахнет, как от компостной ямы».

Добавим, что законом раньше всегда было запрещено вывозить свежий навоз (помет) и навозную жижу на поля, в лесные зоны, в лесополосы, так как подобные действия наносят вред природе, отравляя почву и воздух. Вносить в землю для улучшения плодородия можно только перегной, для получения которого навоз (помет) должен перепревать в течение нескольких лет. Однако, как пишет «Российская газета», аграриям решили разрешить использовать навоз и помет в качестве удобрений, это облегчит жизнь сельхозтоваропроизводителям и позволит сократить количество штрафов. При этом закон не снижает требования к состоянию охраны окружающей среды, то есть ни ветеринарное, ни природоохранное законодательство не отменено по отношению к навозу и помету. Поэтому они, прежде чем вноситься в поля, проходят процедуру обеззараживания, чаще всего компостирования — фактически отлеживания в специальных лагунах в течение 12-24 месяцев. Именно так, по словам заведующего лабораторией биогеохимии почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН Александра Сысо, навоз и помет станет органическим удобрением, которое будет повышать плодородие почв.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области пояснили «Губернии», что куриный помет — это отходы определенного класса опасности.

— Такие отходы перед внесением их на поля должны обязательно пройти передержку, — пояснила начальник отдела внешних связей и защиты информации регионального минсельхоза Наталья Твердохлебова.

По ее словам, в принципе на своих полях птицефабрики имеют право использовать такие удобрения, но после соответствующей обработки. Кроме того, нельзя складывать их кучами — предусмотрена определенная технология внесения.

Так как данная тема находится в компетенции Россельхознадзора, «Губерния» обратилась и туда, отправив запрос. Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль ответила, что после жалоб будет проведена проверка. О ее результатах мы сообщим.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку