Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области втрое увеличат поддержку семейных животноводческих ферм

06.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Эксперты рассказали, какие вопросы обсудят участники и гости МАК-2023 и какие задачи сейчас стоят перед южноуральскими аграриями

8–9 февраля в Челябинске пройдет Межрегиональная агропромышленная конференция (МАК-2023) — важное событие для профессионалов в сфере сельского хозяйства. О том, что ждет гостей мероприятия, а также каким видится предстоящий год экспертам в области сельского хозяйства, рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

— Конференция МАК — молодая, проводится только в третий раз, но уже очень «взрослая» по содержанию, — говорит Светлана Мещерякова, директор ООО «Первое выставочное объединение». — В этот раз к нам приедет 113 экспертов из разных регионов. Посещение для работников АПК — бесплатное.

Участники МАК-2023 поделятся прогнозами рынка на текущий год, затронут тему экологизации АПК, обсудят инновации, поддержку со стороны государства и общественных объединений. Одним из главных событий конференции станет панельная дискуссия «PRO зерно» о зерновом рынке. Также на МАК-2023 будет заключено соглашение между министерством сельского хозяйства Челябинской области и Объединенной зерновой компанией — единственной российской инфраструктурной компанией с государственным участием на рынке сельхозпродукции.

Обсуждения и дискуссии непременно затронут вопрос задач, которые государство ставит в отрасли сельского хозяйства. Подробнее о них рассказал и.о. первого заместителя главы министерства сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов.

— Главная задача — обеспечение технологического суверенитета, нужно довести показатель обновления сельскохозяйственной техники с нынешних трех процентов до пяти процентов, — говорит Евгений Литвинов. — В этом году будет начато строительство репродуктора первого порядка в бойлерном птицеводстве и нового семеноводческого завода. Продолжится активная цифровизация в полеводстве и животноводстве. Еще одна тема — восполнение почвенного плодородия и включение в оборот неиспользуемой пашни. Остается актуальной поддержка малых форм хозяйствования: в этом году мы увеличим поддержку семейных животноводческих ферм почти в три раза.

Газета «Губерния» узнала у Евгения Литвинова, какие уроки извлекли южноуральские аграрии из засух прошлых годов.

— Сбережение влаги — самое важное для аграриев в начале сезона, — говорит Евгений Литвинов. — Есть технологические приемы, если их грамотно провести, тогда в почве будет больше влаги, и растения будут расти активнее. А если, не дай бог, засуха повторится, будем использовать ту же схему, что и в 2021 году. Тогда мы обратились к губернатору, он сразу отреагировал, выделил 500 миллионов рублей. 300 миллионов ушло животноводам на корма, 200 миллионов — на покупку семян. 

Также в пресс-конференции приняли участие генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Латюхов, ведущий аналитик агентства OleoScope Кирилл Лозовой и исполнительный директор ассоциации «Народный фермер» Станислав Санкеев.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин и представители Челябинскстата рассказали об итогах сельскохозяйственной микропереписи, которая прошла в регионе в августе 2021 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

Возврат к списку