Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинские боксеры рассказали, почему выбрали этот вид спорта

07.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Знаменитый спортсмен Сергей Ковалев продолжает вдохновлять молодых спортсменов

Боксеры считают свой вид спорта интеллектуальным и гармонично развивающим человека. Об этом рассказали участники пресс-конференции «Развитие бокса в Челябинске», которую во вторник, 7 февраля, провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

— Боксом в Челябинске занимается свыше 1100 детей, из них десять процентов — девочки, — рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников. — В каждом районе Челябинска есть спортивные залы, и ребята занимаются в комфортных условиях. 

— Бокс — это традиционный для Челябинска вид спорта, — говорит тренер высшей категории, мастер спорта СССР Сергей Тютюев. — Бокс у нас развивается, не стоит на месте. Материально-техническая база постоянно обновляется. Хотелось бы, чтобы занималось больше детей, но родители часто не отдают детей в бокс, потому что считают, что бокс — это мордобитие. На самом деле бокс — это высокоинтеллектуальный вид спорта, который заставляет человека развиваться гармонично.

По федеральным стандартам, дети могут заниматься боксом начиная с десяти лет. 

— Я начинал с десяти лет, меня привел отец, — вспоминает кандидат в мастера спорта России, победитель спартакиады учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала» Василий Ковалев. — Если честно, я не хотел заниматься боксом, был разгильдяем... Но вскоре мне понравилось, и я понял, что бокс — это моя дальнейшая жизнь.

— Я пришла в бокс в девять лет по своей инициативе, — говорит кандидат в мастера спорта, двукратный серебряный призер первенства России Ева Никитина. — Мой папа занимался боксом, и мне этот вид спорта понравился еще в раннем детстве. Я всегда боевая была, мальчиков в школе колотила... И когда в нашем микрорайоне открылась спортивная школа по боксу, я сразу пошла туда.

«Губерния» узнала у спортсменов, принявших участие в пресс-конференции, кто из знаменитых спортсменов является их кумиром.

— Мои кумиры — Сергей Ковалев и Геннадий Ковалев, — отвечает Василий Ковалев. — Это мои однофамильцы, а у Геннадия Ковалева еще и похожая на мою спортивная судьба. В юности у него особо не получалось побеждать, а ко взрослому возрасту он подошел окрепшим, поднабрался опыта, и у него все пошло. И у меня так же.

— Я не люблю ни на кого равняться, не хочу быть похожей ни на кого, — говорит Ева Никитина. — Но тоже могу отметить Сергея Ковалева, я читала его книгу (в 2016 году боксер выпустил биографическую книгу «На грани» — прим. ред.). Судьба у него непростая, а бокс сделал из него великого спортсмена.

14–17 февраля в Магнитогорске состоится первенство Челябинской области по боксу среди юниоров.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку