Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области проведут инвентаризацию недостроенных объектов

08.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2)

Почти половина объектов незавершенного строительства на самом деле уже построена, но не зарегистрирована

В среду, 8 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное совещание с членами правительства региона и главами муниципалитетов, на котором обозначил приоритетные задачи.

Алексей Текслер заявил, что в этом году необходимо добиться стопроцентного исполнения национальных проектов, региональных и муниципальных программ. Напомним, по итогам 2022 года Челябинская область заняла первое место в УрФО по кассовому исполнению нацпроектов. Также к 1 сентября необходимо закончить запланированные работы по благоустройству.

Еще одна важная задача — активизация строительства в муниципалитетах. Как отметил губернатор, строительная сфера дает мощный стимул региональной экономике. Результаты в прошлом году оказались весьма неплохими: в эксплуатацию было введено почти 1,9 миллиона квадратных метров жилья. В этом году работа должна быть продолжена. Для этого необходимо заранее подготовить участки, использовать существующие механизмы государственной поддержки, реализовывать проекты комплексного развития территорий.

Губернатор отдельно отметил необходимость сокращения числа объектов незавершенного строительства. Сейчас таких объектов в регионе около 1600, причем 40 процентов из них построены полностью, но не зарегистрированы. Алексей Текслер поручил оперативно провести инвентаризацию и зарегистрировать готовые строения, а в отношении недостроенных — актуализировать планы по завершению строительства.

Следующее поручение губернатора касалось распространения информации о новой мере поддержки семей с детьми-инвалидами. Как уже писала «Губерния», если ранее родители детей-инвалидов могли получить только денежную компенсацию за реабилитацию своего ребенка, то теперь на эти цели будут выдавать сертификат, по которому услуги сразу оплачиваются организацией, проводящей реабилитационную работу. Алексей Текслер отметил, что на предоставление южноуральцам таких сертификатов будут выделены дополнительные средства.

Также во время совещания Алексей Текслер дал поручение разобраться в инциденте, который произошел в образовательном центре № 5 в Челябинске, и усилить соответствующую профилактическую работу. Кроме того, губернатор вновь поднял тему смертности на дорогах и поручил принять меры по усилению безопасности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку