Пятница, 29 Марта 2024

Прогноз на лето 2023 года: «Июль и август будут жаркими и без дождей»

16.02.2023 Корреспондент: Игорь Галактионов, Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

«Губерния» собрала профессиональные и народные прогнозы погоды и выяснила, чего ждать в этом году жителям Челябинской области и всей России. Кстати, май по приметам тоже будет теплым.

На нашем сайте в ближайшее время выйдет материал «Народные приметы на хороший урожай: мистика или опыт прошлых поколений?» «Губерния» пообщалась со специалистами министерства сельского хозяйства Челябинской области и фермерами – оказалось, что люди, которые занимаются сельским хозяйством, и к долгосрочным прогнозам синоптиков прислушиваются, и народных примет не чураются. 

Подробности читайте позже, но если коротко, то южноуральцев ждут жаркие и недождливые июль и август. Об этом говорят и прогнозы специалистов, и народные приметы. Последние, кстати, называют сводом наблюдений, которые предыдущие поколения крестьян собирали и систематизировали.

Николай Попов – крупный фермер из Каслинского района. Он говорит, что сейчас метеорологи могут дать долгосрочный прогноз, но срабатывает он далеко не всегда. Зато из личных наблюдений Николай Попов сделал свои выводы.

- Начинаешь с того, что смотришь на зиму. Если в феврале — холод, то август будет теплый. Январь малоснежный – июль будет без дождей, - отмечает Николай Попов. (Он, кстати, дал много советов, когда и что сеять, как проборонить почву и закрыть ее от потерь влаги, а также рассказал, как играет свою роль в обеспечении продовольственной безопасности подбор растений. Но об этом читайте позже здесь.)

Совокупность же народных примет говорит о том, что, если в январе и феврале на улице в большинство дней стояли морозы, скорее всего, в августе и частично в июле в России (и в Челябинской области) будет жарко. Эта зима оказалась малоснежной, и с дождями в какой-то период все будет в порядке. Дождь ждут в начале лета, зато потом будет наблюдаться его дефицит. С другой стороны, даже к весне в почве будет накоплен совсем небольшой запас влаги, а ведь и май по приметам будет жарким.

Профессиональные метеорологи склоняются к тому, что погода этим летом будет похожа на прошлогоднюю, но с оговоркой, что температура окажется выше на 1-2 градуса. Синоптики прогнозируют, что июнь будет дождливым месяцем. В июле и августе, наоборот, осадков ожидается очень мало. Температура в разных областях России может доходить до +35-40 градусов. Предполагается, что во многих регионах купальный сезон может продлиться до конца августа. Это, без сомнения, порадует отдыхающих, но уже сейчас настораживает сельчан.

Сельчане, еще раз обратим внимание, верят в приметы. Глубокие сугробы - к урожаю зерновых, а мелкие сугробы - к низкому урожаю. Снежная зима – к высокой траве, слякотная зима - к урожаю ячменя. Большие сосульки на исходе зимы - к урожаю овощей. В Сретенье (15 февраля) капель - к урожаю пшеницы, а ветер - к урожаю фруктовых деревьев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

Возврат к списку