Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральским абитуриентам рассказали об особенностях приемной кампании 2023 года

22.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Зачисление будет проводиться в соответствии с указанными в заявлениях приоритетами

Вузы Челябинской области начинают подготовку к приемной кампании 2023 года. О том, какие изменения ожидают абитуриентов, рассказали участники пресс-конференции, которую провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

Во всех вузах приемная кампания начнется 20 июня. Внутренние вступительные испытания вуза предусмотрены только для выпускников учреждений среднего образования, а также для иностранных или российских граждан, окончивших школу за рубежом. Для всех остальных абитуриентов, окончивших только школу, поступление в вуз возможно только по результатам Единого государственного экзамена.

Каждый абитуриент имеет право участвовать в конкурсном отборе в пять российских вузов, выбрав в каждом не более пяти направлений подготовки. При этом абитуриенту необходимо будет определить свои приоритеты и поставить на первое место то направление, которое для него является наиболее желанным. Некоторые вузы смогут установить меньшее количество направлений подготовки. Например, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЮУрГГПУ) абитуриенты смогут податься только на три направления. Ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ Ренат Кучугулов пояснил, что такое решение в вузе приняли потому, что в рамках направлений можно выбрать неограниченное количество профилей.

— Самые востребованные направления в нашем университете — факультеты иностранных языков, инклюзивного и коррекционного образования, истории, — говорит Ренат Кучугулов. — Эти направления востребованы работодателями, особенно в муниципалитетах области. В этом году общее количество бюджетных мест у нас осталось на уровне прошлого года, но увеличилось количество мест на педагогические направления.

Еще одна особенность новой приемной кампании — абитуриентам не нужно будет подтверждать документами наличие знака ГТО, который дает дополнительные баллы. Сотрудники вузов воспользуются базой министерства спорта.

Также право на дополнительные баллы имеют те ребята, которые прошли обучение в педагогических классах, но только при поступлении на профильные направления подготовки: педагогическое образование, коррекционная педагогика и так далее.

— В последнее время появилось очень много объявлений так называемых консультантов-специалистов, которые готовы за деньги обеспечить поступление в тот или иной вуз, — рассказывает заместитель проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина. — Стоят эти услуги от 40 до 180 тысяч рублей. Но на самом деле никто не может дать гарантию, когда, в какой вуз, на какое направление вы точно пройдете. Даже мы не можем с уверенностью хотя бы в 90 процентов сказать, кто куда пройдет.

К 1 марта все вузы опубликуют окончательные правила приема. В них будут четко определены контрольные цифры приема и все льготы для поступающих. В частности, льготы должны будут получить дети участников специальной военной операции, в том числе погибших.

Ближайший день открытых дверей пройдет в ЮУрГГПУ в воскресенье, 26 февраля, а следующие — 26 марта и 30 апреля. 

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку