Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинские врачи заменили пациенту часть пораженной опухолью челюсти его же костью из ноги

10.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Уникальную операцию провели впервые в Челябинской области

Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины восстановили пациенту нижнюю челюсть, пораженную опухолью.

Четыре месяца 53-летний житель Челябинска чувствовал боль при приеме пищи, которая исходила из непонятного образования во рту. Помощь стоматолога нужного эффекта не дала, поэтому мужчина обратился в онкоцентр. Там подтвердили, что у мужчины четвертая стадия рака слизистой полости рта и назначили операцию.

Такую операцию специалисты онкоцентра проводили впервые. Врачи удалили пораженный опухолью фрагмент нижней челюсти и заменили его фрагментом его же кости, взятой из голени. Чтобы костный фрагмент прижился на новом месте, для пациента были изготовлены индивидуальные имплант и никелетитановая пластина.

Операция длилась шесть часов: врачам нужно было не только заново сформировать пациенту нижнюю челюсть, но и обеспечить кровоснабжение. Операция завершилась успешно и стала настоящим прорывом в реконструктивно-пластической хирургии на Южном Урале. По словам главного врача онкоцентра Дмитрия Ростовцева, это направление планируется развивать.

Прооперированный пациент уже выписан из больницы. Он может самостоятельно ходить, а также есть и разговаривать без боли.

Ранее челябинские медики спасли жительницу Златоуста с редкой онкологической опухолью в стенке двенадцатиперстной кишки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Возврат к списку