Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы начинают получать перерасчет платы за общедомовые нужды

10.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Жителям Челябинской области рассказали, куда звонить с вопросами о новых правилах расчета коммунальных платежей

Южноуральцы уже начали получать квитанции с перерасчетом платы на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Напомним, это связано с новыми правилами, вступившими в силу с 1 марта.

Начальник Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области Рашида Ковалева напомнила, в чем заключается смысл изменения порядка оплаты за коммунальные услуги, на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

По словам Рашиды Ковалевой, перерасчет коснется только тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета, измеряющие объем ресурсов, потраченных, например, на освещение подъездов или водоотведение. Узнать, есть ли такой прибор в вашем доме, можно, обратившись в свою управляющую организация, или найдя информацию о своем доме в интернет-системе «ГИС ЖКХ» (dom.gosuslugi.ru).

— В настоящее время в Челябинской области общедомовыми приборами учета оборудовано 48 % многоквартирных домов, — приводит статистику Рашида Ковалева.

Перерасчет покажет, жители каких домов в 2022 году переплатили за эти услуги, а каких — недоплатили. Жильцы домов без общедомовых приборов учета продолжат платить по нормативу, но он теперь будет соответствовать среднему уровню потребления в таких же домах со счетчиками.

Рашида Ковалева подчеркивает, что новые правила не означают оплаты долгов за соседей. Также изменение порядка начислений не связано с повышением тарифов, которое произошло в конце 2022 года. Также нововведение не распространяется на потребление ресурсов в квартире.

В начале 2024 года собственники жилья получат аналогичный перерасчет за 2023 год.

Свои вопросы о новом порядке расчета начислений затрат на общедомовые нужды южноуральцы могут задать по телефону горячей линии Государственной жилищной инспекции Челябинской области: (351) 214-14-43 (работает по вторникам, с 14 до 17 часов).

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку