Среда, 17 Апреля 2024

Дети с инвалидностью сыграют в необыкновенном спектакле в Копейске

08.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Благодаря занятиям в театральном проекте особенные дети смогли развить творческие способности и расширить круг общения

В Копейске состоится уникальное представление «Алиса в стране чудес» (0+), в котором примут участие особые артисты — дети с инвалидностью и их родители.

Постановка станет заключительной частью проекта «Наш особенный театр: продолжение», которым занималась АНО «Центр помощи «Доброта». В прошлом году на реализацию этого проекта Президентский фонд культурных инициатив выделил грант в размере 2,6 миллиона рублей.

Больше года дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители проходили психологические тренинги и мастер-классы, занимались сценическим движением, речью, логоритмикой и сказкотерапией, а также побывали за кулисами челябинского драматического театра. Эти занятия были направлены на развитие навыков социализации детей, расширения их круга общения, а также снижения уровня тревожности и замкнутости родителей.

Участники проекта регулярно посещали репетиции и сами показывали многочисленные театральные сценки. Первой большой постановкой для них стал новогодний спектакль «Волшебный посох Деда Мороза». А 10 июня в копейском Дворце творчества детей и молодежи состоится премьера нового спектакля — «Алиса в стране чудес».

Ранее в психоневрологическом диспансере Челябинска юным пациентам устроили праздник, в котором приняла участие уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку