Понедельник, 20 Января 2025

В Челябинской области будут готовить IТ-специалистов мирового уровня

19.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Прошедшие отбор в «Школу 21», получают возможность получить востребованное образование в сфере IT

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки IT-кадров с одним из крупнейших универсальных банков в России.

Благодаря соглашению, в Челябинске появится кампус инновационного образовательного проекта «Школа 21», где будут готовить высококвалифицированных IT-специалистов, которые в дальнейшем смогут найти себе подходящую работу, не уезжая за пределы региона. В частности, выпускники «Школы 21» работают программистами, разработчиками, специалистами по безопасности и так далее. 

Ранее о том, какие возможности для молодых IT-специалистов есть в Челябинской области, рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Как сказал Алексей Текслер, комментируя подписание соглашения, в современном мире информационные технологии дают новые возможности развития всем без исключения отраслям экономики и сферам жизни. По словам губернатора, в Челябинской области готовить IT-специалистов начинают еще со школы, а появление в регионе профильного кампуса серьезно поможет подготовке востребованных IT-кадров.

Напомним, в Челябинской области IT-специалисты могут взять льготный ипотечный кредит по региональной программе, которая дополняет условия федеральной программы таким образом, что общая ставка по ипотеке становится равной всего двум процентам годовых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:39 Из Уфы в Магнитогорск планируется запустить электропоезд «Финист»

Об этом сообщил заместитель начальника Куйбышевской железной дороги, начальник службы пассажирских перевозок Алексей Ситников. Скоростные электропоезда «Финист» позволят сократить время между Уфой и Магнитогорском в пути до шести часов.
https://t.me/chgub

16:58 На поддержку промышленности в Челябинской области в 2025 году направят 900 миллионов рублей

Порядка 100 миллионов рублей в этом объеме — федеральные средства, остальное — вложения региона. Отмечается, что все ключевые меры поддержки промышленников продолжат действовать.
По линии Фонда развития промышленности будет выделяться 600 миллионов рублей на возмещение предприятиям средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, приобретение нового оборудования, уплату платежей по договору лизинга и другие меры поддержки, включая предоставление заемных средств на выгодных условиях.
https://t.me/chgub

16:57 В Озерске начали подготовку к трем важным юбилеям

В понедельник, 20 января, начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Озерска Светлана Степанова рассказала о мероприятиях, которые пройдут в городе в Год защитника Отечества. Помимо 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Озерск отметит 80-летие атомной отрасли и 80-летие со дня своего основания.
https://t.me/chgub

Возврат к списку