В наши дни особое внимание в образовании уделяется краеведению и патриотическому воспитанию. Как сделать изучение истории родного края и страны интересным для детей? Этой теме посвящен очередной выпуск подкаста «Так культурно», завершающий тематическую серию «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали».
В предыдущих девяти выпусках подкаста «Так культурно» медиахолдинга «Гранада Пресс» южноуральские историки и деятели культуры рассказывали о выдающихся людях, связанных с Уралом и внесших большой вклад в промышленность, науку и культуру. В десятом выпуске эксперты решили подвести промежуточные итоги проекта и обсудить, как новые медиа могут помочь в образовательном процессе.
В обсуждении приняли участие доцент кафедры истории России и зарубежных стран Челябинского государственного университета Вячеслав Кузнецов, писатель Максим Бодягин, а также руководитель проекта «Так культурно» Андрей Трушников. Подготовила и провела запись подкаста ведущая Наталья Малышкина. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
По словам Андрея Трушникова, за последние двадцать лет наука, технологии полностью изменили все информационное пространство. Современным педагогам нужны дополнительные инструменты, чтобы говорить со школьниками о родной стране на понятном им языке. Главная задача проекта — создать такой инструмент, тем самым вдохновив учителей, экскурсоводов, родителей на использование новые методики работы с краеведческим материалом, которые были бы востребованы современными детьми.
— Есть норма, что одна треть школьной программы по всем предметам, кроме математики, должна отражать особенности региона, — говорит Вячеслав Кузнецов. — Но программы по краеведению часто остаются невостребованными, потому что учителя не знают, что с ними делать. Если мы хотим рассказывать об истории и культуре родного края, то прежде всего сами должны их понимать, а потом организовывать соответствующую работу с детьми.
— Если у государства по какой-то причине не доходят руки до этого, то сегодня есть множество других сил, в том числе и медийных, чтобы этот пробел восполнить, — добавляет Андрей Трушников.
Максим Бодягин считает, что рассказывать детям и подросткам о родном крае следует не через сухие факты, а например, через игры. В советское время большим тиражом выходила книга «100 игр по истории» с шарадами и кроссвордами. Сейчас ее могут заменить компьютерные игры.
Другой хороший способ пробудить интерес к малой родине — истории об известных людях. При этом далеко не все выдающиеся личности известны настолько, насколько заслуживают. К их числу относится и разведчик Исхак Ахмеров родом из Троицка, о котором Максим Бодягин написал книгу.
— Исхак Ахмеров приложил руку к проекту создания атомной бомбы, который потом разрабатывал Курчатов. Большая часть его биографии засекречена, для написания книги мне пришлось провести довольно много интервью и исследований, — рассказывает Максим Бодягин. — С момента выхода книги прошло восемь лет. Раньше никто не слышал ни о полковнике Ахмерове, ни о его роли в истории создания атомной бомбы, ни о его отношении к Уралу. А недавно в Челябинске сняли фильм о Курчатове, где Ахмерову отвели значительную роль. Постепенно мы открываем своих героев, и пока непонятно, сколько еще откроем, потому что богата талантами земля уральская.
Использование современных мультимедийных средств в образовании важно тем, что у них есть возможность вовлечь ребенка или подростка в самостоятельное изучение истории.
— Надо, чтобы школьники сами нашли нужный подкаст, — объясняет Вячеслав Кузнецов. — Для этого педагог заранее заготавливает «крючки». Например, ответ на какой-то вопрос находится в конкретном подкасте и больше нигде. Раньше школьников отправляли в библиотеку и давали задание подготовить сообщение. Сейчас то же самое, только с интернетом. И информация должна цеплять, она должна быть интересной не для учителя, а для ребенка.
Как говорит Андрей Трушников, учитель даже может предложить детям самим записать подкаст. У педагогов есть возможность направить творческие устремления детей с учетом образовательных и воспитательных задач.
Десять выпусков подкаста «Так культурно», объединенных в серию «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали», — лишь часть проекта.
— Мы готовим серию встреч — и в онлайне, и в очном формате — с педагогами и экскурсоводами из разных регионов Урала, — рассказывает Андрей Трушников. — На мероприятиях будет презентованы выпуски тематической серии и созданный на их основе лонгрид. Кроме этого, эксперты, которые принимали участие в записи подкастов, будут приглашены на эти встречи и лично ответят на вопросы педагогов о методиках работы. Мы как специалисты в области информации постараемся рассказать учителям и другим специалистам, как они могут использовать в своей работе возможности новых медиа.
Послушать подкаст «Так культурно» можно в группах «Гранада ТВ» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», в сервисах «Саундстрим», «Яндекс.Музыка», Apple Podcasts, Google Podcasts и Castbox.
Предыдущий выпуск подкаста был посвящен жизни и работе выдающихся южноуральских физиков-ядерщиков Игоря Курчатова и Евгения Забабахина.
#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд
Поделиться
поделиться:
По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, на новогодний стол на четырех человек в этом году россияне должны будут потратить минимум 10 тысяч рублей. Учитывается стоимость продуктов для нескольких блюд.
https://t.me/chgub
Призер Олимпиады по конькобежному спорту Ольга Фаткулина вместе с чемпионкой мира Анной Матвеевой стали главными гостями необычного забега, который состоялся в Челябинске во Всемирный День катания на коньках. Бегали на льду при этом не только юные конькобежцы, но и хоккеисты и фигуристы. Младшим участникам было по девять лет.
— Я сама встала на лед в девять лет. И до сих пор бегаю на коньках,— сказала наша землячка Ольга Фаткулина.
https://t.me/chgub
В воскресенье в столице Южного Урала и в других городах и районах региона дорожные подрядчики увеличили количество снегоуборочных машин. Причина — неблагоприятный прогноз погоды и ожидаемые обильные осадки.
https://t.me/chgub



