Звонки от «службы безопасности» или правоохранительных органов, сгенерированные видео и фото, сообщения о попавшем в беду родственнике — мошенники используют множество способов обмана. И довольно успешно — каждый пятый россиянин попадается на их уловки, а каждый десятый теряет деньги.
Злоумышленники продолжают обманывать добропорядочных граждан, используя телефон и интернет. В ход идут как старые проверенные схемы обмана, так и новые, где задействуются самые современные цифровые технологии.
Так, для одного из новых способов обмана мошенники используют сгенерированные с помощью нейросетей фотографии, видеоролики или аудиосообщения. С последним методом обмана сталкивались уже 15% россиян, сообщает социологическое агентство «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы».
Чтобы изучить подробнее, как часто жители России сталкиваются с телефонными мошенниками и спамерами, социологи опросили 1300 человек старше 18 лет. Оказалось, что жертвой телефонного мошенничества становился каждый пятый россиянин.
По результатам исследования, 88% россиян получают звонки от лжесотрудников банка или службы безопасности. При этом 21% опрошенных попадался на уловки мошенников, около 10% из них потеряли свои деньги. 81% россиян сразу кладет трубку, если подозревает обман. Разоблачить мошенника во время разговора удавалось 57% опрошенных. А 29% дают советы родным и близким, как не стать жертвой мошенников. Чтобы не нервничать понапрасну, многие используют антиспам-сервисы и добавляют подозрительные телефонные номера в черный список.
Жители Челябинской области также проявляют бдительность: в 2023 году количество краж, совершенных с помощью дистанционных технологий, уменьшилось на 0,5%. Однако общее количество преступлений такого рода растет, сообщает Центр управления регионом.
— В течение 2023 года фиксировался рост общего числа киберпреступлений. В структуре преступности их количество увеличилось на 31,5% (до 22 729), мошенничеств — на 45,4% (до 10 189). Ущерб, причиненный такими преступлениями, превысил 2,2 миллиарда рублей, — рассказал первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак.
Ранее полиция Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении 20-летнего парня, которого подозревают в том, что он работал на телефонных мошенников в качестве курьера.
Поделиться
поделиться:
Двухчасовой концерт, на котором выступали исполнители коллектива «Хор Турецкого», посвятили героям Великой Отечественной войны и участникам спецоперации. Концерт «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон» стал частью масштабного культурно-просветительского проекта, который стартовал 18 февраля в Магнитогорске.
– Этот год особый: мы отмечаем 80 лет Великой Победы, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер, приветствуя артистов и зрителей. – Кроме того, 2025-й объявлен президентом Годом защитника Отечества. Как известно, в каждой семье есть защитники Отечества, которые либо пали в годы Великой Отечественной войны, либо смогли выжить и передать нам эту историческую память. А сегодня нынешнее поколение наших защитников также защищают родину, поют эти же песни под гитару в блиндажах на спецоперации.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Частично движение перекроют на Красноармейской и Российской. Ограничения будут действовать уже с завтрашнего дня, 20 февраля, и до 31 июля. В мэрии обратили внимание: решение принято для строительства кольцевого водопровода.
https://t.me/chgub