Среда, 12 Февраля 2025

Демократично и нанотехнологично: приехавшие на Южный Урал международные эксперты в восторге от прозрачности выборов в России

17.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Международные эксперты вместе с сопровождающими приехали на один из избирательных участков в Челябинске. Фото: «Губерния»

Иностранных наблюдателей и членов международной наблюдательной миссии поразили технологии, которые применяют на выборах президента РФ. Удивляет их все: от электронной системы подсчета голосов на ящиках для голосования до уровня безопасности, который организован на избирательных участках в Челябинске. Гости считают, что другим странам надо брать пример с России в этом вопросе.

Как мы уже сообщали, по приглашению Общественной палаты РФ, чтобы посмотреть, как россияне выбирают президента, на Южный Урал приехали международные эксперты. Вместе с иностранными наблюдателями они сегодня приняли участие в брифинге, который прошел в Центре общественного наблюдения Челябинской области.

Общий вердикт экспертов таков: «Демократично и нанотехнологично». Гости в восторге от прозрачности выборов в России и считают, что другим странам надо брать с нас пример. Многие говорят, что такие выборные системы и технологии, которые имеются в Российской Федерации, видели вообще впервые. Все прозрачно, за всем можно следить, и становится понятно, что люди спокойно делают каждый свой выбор. Об этом эксперты говорили и когда посетили ЦОН, и в разговоре с журналистами на избирательных участках.

Колумнист телеканала из Пакистана Рашед Хан, например, отмечает:

— Все оборудовано по последнему слову техники. То, как организован демократический процесс в России, мне очень нравится. А для нашей страны очень важно, как именно вы проводите выборы вашего президента.

Президент Молодежного совета штата Селангор (Малайзия) Мохд Имран Бин Тамрин добавляет:

— Мы оценили и прозрачность процесса, и уровень безопасности на избирательных участках. На одном избирательном участке нас познакомили с электронной системой подсчета голосов избирателей, которая расположена на ящике для голосования. Это удивительно.

Напомним, среди тех, кто приглашен Общественной палатой РФ с наблюдательной миссией, представители разных стран, в том числе Франции, Ирана, Пакистана, Малайзии, Непала, Республики Чад и Бангладеш. Ранее «Губерния» познакомилась с некоторыми. Например, председатель панафриканской организации Занг Нэзунэ Махамат из Франции о своей миссии в России говорит просто: «Во Франции много всякого говорят про вашу страну плохого, вот я и хочу сам посмотреть, изменилось ли что-то в России с тех пор, как я в ней учился. И вообще самому оценить ситуацию, разобраться во многих вопросах, в том числе и политических».

Познакомились мы и с коллегами. Журналист информационного агентства Мокнга Топона Эрик из Республики Чад впервые в России. Он говорит:

— Избирательный процесс в России очень прозрачный, ничто не ускользнет от взгляда наблюдателей. Все причастные: и члены избирательной комиссии, и наблюдатели, и ответственные за мониторинг ситуации — компетентные специалисты. Граждане России хотят показать всему миру, что они имеют свободу выбирать. Я впервые в России, я очень рад, что мой опыт наблюдения за выборами оказался именно таким.

Мохаммад Сайед Бахмани из Ирана — основатель и главный редактор новостного портала. Он рассказал «Губернии», что первый раз в России и впервые работает на выборах. Ему нравится.

На вопрос, понравилась ли ему столица Южного Урала, ответил:

— Челябинск очень понравился. Это прекрасный город! Но здесь у вас очень холодно…

Гость из Ирана с удовольствием сфотографировался с нашей газетой.

photo_2024-03-15_15-35-12.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 11 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:25 Врачи заподозрили рак у сотни челябинцев после проверки родинок

На прошлой неделе в челябинских поликлиниках прошла профилактическая акция по обследованию родинок — каждый мог прийти и провериться. В акции приняли участи 827 человек, а онкологию заподозрили у каждого восьмого.
— Регулярное прохождение осмотра позволяет точно и своевременно отслеживать любые изменения, например, появление новых родинок, увеличение или потемнение уже имеющихся, — говорит заведующая Центром здоровья ГКБ №2 Челябинска Дарья Мулюкова.
https://t.me/chgub

20:07 Владимир Путин наградил медалью машиниста экскаватора из Магнитогорска

По указу президента медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получит Петр Горбунов, сотрудник магнитогорского предприятия, производящего огнеупоры. Документ опубликован на портале правовой информации.
https://t.me/chgub

Возврат к списку