Пятница, 27 Сентября 2024

Челябинские спортсменки завоевали золото на чемпионате мира по тайскому боксу

19.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Челябинская областная федерация муай-тай

Это первый случай, когда сразу две спортсменки из Челябинска стали победительницами чемпионата мира по муай-тай и первый серьезный успех региональной федерации этого вида спорта.

В столице Таиланда Бангкоке 18 сентября завершился молодежный чемпионат мира по муай-тай IFMA 2024. Муай-тай, также известный как тайский бокс, — это традиционное боевое искусство Таиланда. Оно отличается уникальной техникой, включающей удары кулаками, локтями, коленями и голенями.

Чемпионат мира в Бангкоке собрал более 1700 участников из 110 стран. Соревнования проходили в четырех возрастных группах: 10–11, 12–13, 14–15 и 16–17 лет. Две золотые медали завоевали челябинские спортсменки — Марина Водянникова и Ева Усатова, выступавшие в возрастной категории 12–13 лет. Об этом сообщили в Челябинской областной федерации муай-тай.

Марина Водянникова, представляющая СШОР «Мастер», победила в весовой категории до 52 кг, одолев соперницу из Австралии. Ева Усатова, тренирующаяся в ДЮСЦ единоборств, выиграла в весовой категории до 63,5 кг. Это первый случай, когда сразу две спортсменки из Челябинска стали победительницами первенства мира по муай-тай, что является значительным достижением для региональной федерации муай-тай.

Ранее спортсмены из Челябинской области завоевали медали на Всемирных играх кочевников в Астане.