Торжественное открытие памятника землякам — участникам специальной военной операции и локальных военных конфликтов состоялось в селе Ачликуль Красноармейского округа Челябинской области. Это первый памятник такого рода на территории округа. Средства на его установку собрали местные жители.
— Этот памятник нужен павшим, защищавшим нашу страну; нужен тем, кто сегодня на передовой; нужен матерям и женам, подрастающему поколению — чтобы помнили и знали: люди, сражающиеся там, защищают Родину от фашизма, — заявил инициатор установки памятника, участник СВО Игорь Ибрагимов.
https://t.me/chgub
Памятник выполнен в виде двух плит, символизирующих связь поколений — от героев Великой Отечественной войны до современных защитников Родины.
На церемонии открытия присутствовали ветераны, участники СВО, родные защитников Отечества, представители власти и жители села. Глава Красноармейского района Сергей Сергеев отметил, что памятник — это не только знак уважения, но и символ единства и благодарности тем, кто защищает страну. Он также объявил о начале сбора 13-го гуманитарного конвоя для земляков, находящихся на передовой. Право открыть монумент было предоставлено участникам СВО Игорю Ибрагимову и Наргизу Аяпову, имаму Дамиру Газизову и главе Алабугского сельского поселения Сергею Синицыну.
Участники церемонии возложили алые гвоздики к подножию памятника, а также почтили память погибших минутой молчания и оружейными залпами.
Ранее в Чебаркуле открыли мемориальный комплекс, посвященный героям спецоперации. На постаменте из черного полированного камня с надписью «Героям СВО» установлена вертикальная стела с золотыми буквами ZOV.
А весной 2026 года памятник в честь участников специальной военной операции установят и в селе Уйском. Об этом сообщил глава Уйского округа Вениамин Владельщиков.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Большое количество заражений опасным заболеванием зафиксировали за первые шесть месяцев этого года. Как отметили в региональном правительстве, бешенство обнаруживают не только у диких, но и у домашних животных.
https://t.me/chgub
Во время сегодняшней рабочей встречи губернатор Алексей Текслер и советник председателя Банка России Кирилл Тремасов обсудили экономическое развитие региона, динамику деловой активности в базовых отраслях, инвестиционный климат и другие важные для Южного Урала вопросы. По словам губернатора, понимание подходов Центробанка России к проведению денежно-кредитной политики критически важно для развития Челябинской области.
— Нам важно понимать цели и инструменты Центробанка, прежде всего его денежно-кредитную политику, — отметил Алексей Текслер. — Сегодня все экономические процессы, включая политику Банка России, напрямую влияют на развитие регионов и их доходную базу.
https://t.me/chgub



