В Челябинской области ликвидированы первые в этом сезоне лесные пожары

06.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

В Аргаяшском, Чебаркульском и Шершневском лесничествах произошли первые в этом году лесные пожары. Огонь охватил в общей сложности площадь в 14 гектаров леса, но все возгорания были ликвидированы в первые же сутки. Начальник Главного управления лесами Валерий Нигматуллин подчеркивает, что все службы работают в усиленном режиме.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В соответствии с постановлением губернатора, пожароопасный сезон на большей части Челябинской области официально начался 3 апреля. В Ашинском, Катав‑Ивановском, Кусинском, Нязепетровском и Саткинском округах, а также Верхнем Уфалее, Златоусте и Усть‑Катаве пожароопасный сезон начнется 10 апреля. При этом в области зафиксировали уже больше 80 природных пожаров. По словам Валерия Нигматуллина, основная причина пожаров — человеческий фактор. Сухая прошлогодняя трава легко воспламеняется, а потому даже небольшой выброшенный окурок может привести к крупному возгоранию.

Ранее федеральная авиалесоохрана опубликовала прогноз по природным пожарам на предстоящий сезон. Согласно расчетам специалистов, в мае, июне и июле повышенный риск природных пожаров ожидается в центральных и южных районах Челябинской области. В августе опасность сохранится на юге региона, а в сентябре — в юго‑западных и восточных территориях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:54 В Миасском детском саду спасли воспитанников от лисы

Возле дошкольного учреждения обосновалось целое семейство диких животных. Одного из лисят удалось отловить и выпустить в естественную среду обитания — лесной массив с противоположной стороны Миасса.

10:31 Текслер оценил возможность возвращения в «Трактор» легендарного Кузнецова

Губернатор Челябинской области и президент ХК «Трактор» Алексей Текслер высказался о перспективах возвращения в команду воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова. Сейчас хоккеист находится в статусе свободного агента.

09:57 Инвестиции в Челябинскую область по итогам ПМЭФ-2026 превысили 50 млрд рублей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил итоги Петербургского международного экономического форума. Прежде он отмечал, что на этом мероприятии Челябинская область вызывает большой интерес среди потенциальных партнеров, со многими из которых были заключены соглашения. Общие инвестиции по всем запланированным проектам на ПМЭФ-2026 превысили 50 миллиардов рублей.

Возврат к списку