Вторник, 23 Апреля 2024

Новости

23 Января 2024
В Карабаше определили самую читающую семью

Ежегодно сотрудники Центральной городской библиотеки награждают своих самых активных читателей. В этом году они решили поощрить семью, которая прочитала больше всего книг, и вручить им памятные подарки. Несмотря на то, что вкусы у мужа и жены, ставших победителями, сильно отличаются, их объединяет любовь к чтению.

23 Января 2024
Наталья Котова поделилась эмоциями от встречи с бойцом СВО

Военнослужащий приехал в Челябинск на время отпуска. Главе города он рассказал о своих сослуживцах, которые плечом к плечу выполняют поставленные задачи

23 Января 2024
В Челябинской области подешевели апельсины, сахар и туристические поездки

По данным экспертов Росстата, за декабрь прошлого года на Южном Урале снизились цены на 39 различных категорий продовольственных товаров и на 80 непродовольственных

23 Января 2024
В Челябинске военно-прикладным дисциплинам обучили 250 школьников и студентов

На курсе «Высота» молодые люди изучали рукопашный бой, первую помощь, огневую и высотную подготовку, устройство оружия. Курс завершился военно-спортивной игрой «Тропа южноуральских героев», в которой учащиеся продемонстрировали свои навыки и командную работу.

23 Января 2024
Челябинский эксперт назвал факторы, влияющие на отношение к мигрантам в России

Старший научный сотрудник ЮУрГУ Андрей Авдашкин рассказал, как негативное отношение к мигрантам в России связано с существующими в российском обществе проблемами. Эксперт считает, что общее и личное отношение к мигрантам могут сильно отличаться, а на формирование общественного мнения оказывает большое влияние «крикливое меньшинство».

23 Января 2024
В Челябинске врачи вытащили мертвого таракана из уха ребенка

Когда родители пожаловались на странное поведение мальчика, врачи предположили, что у него может быть опасная болезнь. К счастью, эти опасения не подтвердились — во время осмотра врач обнаружил и достал из уха ребенка остатки высохшего таракана.

23 Января 2024
«Для меня ходить на выборы — это святая обязанность»

Председатель совета ЧООО «Ассамблея народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов:
— По происхождению я дагестанец. Как и для всех народов Северного Кавказа, для меня ходить на выборы — это святая обязанность. В таких традициях воспитывали меня, и я своих детей воспитываю точно так же. В сегодняшних условиях это принципиально важно. Я пойду на выборы, чтобы поддержать выбранный курс развития государства.

23 Января 2024
В МЧС назвали причину пожара на крупнейшем рынке Челябинска

Основной версией считают короткое замыкание. По результатам обследования места ЧП назначена пожарно-техническая экспертиза.

23 Января 2024
Агроэкспорт в Монголию из Челябинской области вырос на 30%

По словам заместителя министра сельского хозяйства региона Инны Подшиваловой, пока объем экспорта в эту страну небольшой, но планируют его увеличивать. Челябинская область готова расширить поставки муки, макаронных изделий, подсолнечного масла и сельхозтехники.

23 Января 2024
Пропавший в Южноуральске восьмилетний мальчик найден мертвым

Поисковики отряда «ЛизаАлерт» подтвердили информацию о трагедии. Ребенок ушел из дома вчера.

23 Января 2024
Строительство двух гостиниц университетского кампуса завершается в Челябинске

Строители вышли на финишную прямую, и уже можно увидеть очертания объектов. Об этом рассказали в правительстве Челябинской области. Еженедельно на объектах проводятся выездные совещания.

23 Января 2024
В Челябинской области в прошлом году открыли четыре с половиной тысячи коммерческих организаций

Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» представили рейтинг федеральных округов по количеству зарегистрированных в прошлом году новых организаций. На Южном Урале произошел небольшой спад. В Свердловской области история аналогичная.

23 Января 2024
Челябинский чиновник расскажет о выводах, сделанных после рекордного снегопада

Заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов ответит сегодня на неудобные вопросы журналистов. Напомним, в конце декабря и начале январе столица Южного Урала пережила настоящий снежный коллапс. Все ли службы сработали так, как надо?

22 Января 2024
Три главные новости понедельника, 22 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

22 Января 2024
Челябинская область вошла в десятку лидеров по количеству камер на дорогах

Камеры фото- и видеофиксации контролируют скорость автомобилей и соблюдение водителями правил на дорогах, что приводит к сокращению количества ДТП. Больше всего камер — в Москве, Челябинская область — на девятом месте.

22 Января 2024
Алексей Текслер наградил победителей спортивных соревнований и конкурсов

Губернатор отметил, что благодаря активным участникам спортивных мероприятий активно развивается спорт и физкультура, а Челябинская область сохраняет позиции одного из самых спортивных регионов России

22 Января 2024
«Мой голос будут изучать! Выборы — это колоссальный социальный градусник»

Политолог Александр Мельников:
— Выборы — это колоссальный социальный градусник, и неважно, кого вы поддерживаете. Ваш голос — это то, что потом будет изучаться огромным количеством представителей власти. Они будут смотреть, какие цифры получил каждый из кандидатов. И исходя из этого будет выстраиваться общегосударственный курс: будет он более левым или более правым, зависит от этих результатов, будет ли государство и дальше идти по выбранному курсу, пользуясь поддержкой, или свернет, наблюдая, что тотальной поддержки нет. Хотя бы из чувства эгоизма стоит пойти на выборы. Мой голос будут изучать!

22 Января 2024
Рабочая группа по СВО направила президенту доклад с итогами первого года работы

Представители группы отработали более 42 тысяч обращений от участников СВО и их близких, утвержден единый стандарт региональных мер поддержки, на законодательном уровне выстроена комплексная система помощи бойцам

22 Января 2024
Жители Челябинской области могут оценивать школы и детсады с помощью QR-кодов

Южноуральцы могут воспользоваться новым способом высказать мнение о состоянии объектов социальной сферы. Для этого нужно отсканировать размещенный на объекте QR-код и оставить свое мнение на сайте. Отрицательные отзывы рассматриваются в проектном офисе региона в течение 20 дней.

22 Января 2024
Владимир Якушев поручил регионам УрФО обеспечить безопасность на выборах

На оперативном совещании с главными федеральными инспекторами полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев обратил внимание, что предстоящие выборы главы государства будут проходить в условиях беспрецедентной по значимости и влиянию геополитической обстановки. И каждый регион должен сделать все, чтобы гарантировать легитимность голосования и качественное техническое сопровождение.