Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

17 Января 2024
В Верхнеуральском районе начал работу модернизированный ФАП

После ремонта в ФАПе появилось все для удобства пациентов и комфортной работы медиков

17 Января 2024
Работодателей Челябинской области просят позаботиться о диспансеризации сотрудников

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт напомнила, что в 2024 году пройти профилактическое обследование здоровья можно не только в своей медицинской организации по месту прикрепления, но также по месту работы или учебы. Здесь многое зависит от работодателей — они имеют право организовать для сотрудников прохождение диспансеризации прямо на рабочем месте, пригласив врачей. Ирина Гехт считает, что руководителям стоит активно пользоваться этой возможностью.

17 Января 2024
«Принимаемые во время выборов решения имеют огромное значение для будущего развития»

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» Челябинской области Светлана Буравова:
— Сегодня мы все сталкиваемся с различными вызовами и проблемами, и решения, принимаемые во время выборов, имеют огромное значение для будущего развития. Поэтому важно внимательно изучать программы, идеи и предложения кандидатов и партий, чтобы сделать осознанный и ответственный выбор. Активное участие в выборах также означает активное обсуждение и обмен мнениями с другими гражданами — друзьями, семьей и коллегами. Вместе мы сможем максимально влиять на будущее нашего родного региона, страны, создавая условия для развития и процветания.

17 Января 2024
Назвали пять южноуральских районов, собравших суперурожай зернобобовых и кукурузы

Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» привели топ пяти лучших муниципалитетов Челябинской области, которые могут похвастаться урожаем в 2023 году. В лидерах аграрии Кизильского, Брединского, Агаповского, Нагайбакского и Троицкого районов. Кто из них сколько собрал зерна и зернобобовых?

16 Января 2024
«Ищем ровесников Челябинской области»: Юрий Судаков из Челябинска — заслуженный работник Минтопэнерго России

«Губерния» продолжает рассказывать истории тех, кто родился в один год с образованием региона. Сегодня, 17 января 2024 года, Челябинской области исполнится 90 лет. Сегодня мы знакомим вас с Юрием Судаковым, который работал и на Троицкой ГРЭС, и в управлении «Челябэнерго», и в МУП «ПОВВ». В январе этого года он тоже отметил 90-летний юбилей.

16 Января 2024
Три главные новости вторника, 16 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

16 Января 2024
Южноуральцы смогут окунуться в купель в стенах освященной ледовой часовни на Тургояке

Прообразом для сооружения часовни стала Петропавловская церковь Миасса, разрушенная в 40-х годах прошлого столетия. Инициатор строительства надкупельной часовни на одном из красивейших озер Южного Урала Владимир Горнов рассказал на проекте «Большая редакция» о том, как пришел к созданию такого сооружения и ощущают ли верующие разницу, окунаясь в станах освещенной митрополитом ледяной церкви, с погружением в привычную иордань.

16 Января 2024
Герой России приехал в Миасс на открытие родной школы после капитального ремонта

В школе №17 в Миассе, носящей имя Героя России Владимира Шендрика, отремонтировали все помещения главного корпуса, обновили коммуникации, установили новое учебное оборудование. На торжественном открытии присутствовали глава города, представители власти и ведомств, а также сам Владимир Шендрик, который подарил школе свой штурманский шлем с автографом.

16 Января 2024
Пострадавший на горнолыжном курорте мальчик вышел из комы в больнице Челябинска

Во время спуска на подъемнике шарф ребенка затянуло в механизм. Хотя подъемник и остановили, мальчика предмет одежды едва не задушил. Сейчас ребенок дышит самостоятельно и в целом идет на поправку. Врачи дают положительные прогнозы.

16 Января 2024
В «Кванториуме» Пласта детей учат электроэнергетике и хайтеку

На базе пластовской школы №2 в прошлом году создан «Кванториум», в котором ребята изучают тонкости профессий электрика и слесаря-фрезеровщика. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время своего визита в школу обратил внимание, что подобное обучение должно стать доступным для всех юных жителей Пластовского района.

16 Января 2024
Ватерполистки из Челябинской области на «отлично» отработали сборы в Сербии

Спортсменки двух команд «Уралочки» сыграли 11 матчей с сербскими клубами — как женскими, так и мужскими

16 Января 2024
В театре оперы и балета имени отметят 90-летие Челябинской области концертом

В праздничный вечер на сцену выйдут ведущие солисты оперной труппы, хор, симфонический оркестр челябинского театра, а также приглашенные артисты. Это знаменитые южноуральцы, которые  родились, учились либо работали в нашем регионе.

16 Января 2024
В Челябинской области проходит Единый день сбора подписей в поддержку будущего президента

На базе Штаба общественной поддержки, который открыл накануне секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Текслер, партийцы, сторонники и все желающие южноуральцы оставляют свои подписи

16 Января 2024
Челябинский штаб общественной поддержки объединит активистов всего региона

«Общественники ждали открытия этого пространства давно», «Штаб станет площадкой для обсуждений правовых инициатив», «Наконец-то в Челябинске появился многофункциональный культурный центр, где каждый найдет что-то для себя»: представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили появление на челябинской Кировке Штаба общественной поддержки. Все отмечают только положительные стороны такой площадки, которая, по прогнозам экспертов, должна стать точкой притяжения молодежи, общественников, волонтеров, студенческих объединений и других активистов и послужить импульсом для развития общественно-политической жизни региона.

16 Января 2024
Диких животных в Челябинской области будут подкармливать сеном

Большое количество снега доставляет неудобства не только людям, но и животным. Снег мешает добывать пищу таким лесным обитателям, как косули, лоси, кабаны, зайцы и белки. Кроме того, снег затрудняет передвижение этих животных, делая их легкой добычей для хищников.

16 Января 2024
Сельские почтовые отделения Южного Урала нуждаются в дополнительных сервисах

Развивать на почтовых отделениях, которые работают в глубинке, дополнительные услуги руководителю «Почты России» Владимиру Образцову предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

16 Января 2024
Ушел из жизни автор аркаимских скульптур и «кизильского кактуса» Вадим Гайков

Пятиметровый кактус, установленный на обочине одной из дорог Кизильского района Челябинской области, стал местной достопримечательностью

16 Января 2024
Детский лагерь Пласта перейдет на круглогодичный режим работы

Сейчас муниципальный лагерь модернизируют. Здесь уже построили два новых жилых корпуса на 50 человек. Разработана и концепция круглогодичного детского отдыха. Уже летом здесь смогут отдохнуть 700 ребят. Обновление муниципального детского лагеря проинспектировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16 Января 2024
Южноуральцев приглашают стать волонтерами голосования за объекты благоустройства

Жители Челябинской области этой весной вновь выберут лучшие проекты благоустройства общественных пространств и дворов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Разобраться с тем, где и как проголосовать, южноуральцам помогут волонтеры.

16 Января 2024
Под Миассом у «ГАЗели» оторвало оба задних колеса

Отремонтировать автомобиль водителю помогли сотрудники ДПС, которые случайно проезжали мимо. Затем полицейские сопроводили автомобилиста до места назначения.