Пятница, 19 Апреля 2024

Новости

16 Января 2024
Более 129 миллионов рублей получили южноуральские НКО на добрые проекты

Победителями первого конкурса президентских грантов 2024 года стали 63 некоммерческие организации Челябинской области. С февраля они начнут реализовывать свои инициативы, созданные, чтобы помогать людям с инвалидностью, популяризировать здоровый образ жизни, просвещать детей в сфере культуры и истории родного края.

16 Января 2024
Мастерицы из Магнитогорска изготовили 50 одеял-невидимок по просьбе бойцов СВО

Такие изделия маскируют бойца под окружающую среду, что делает его невидимым для тепловизоров и дронов. Также одеяла-невидимки защищают военнослужащих от дождя и снега.

16 Января 2024
Мастерская по плетению маскировочных сетей открылась в Кусе

С инициативой открытия мастерской выступил районный совет ветеранов. Его поддержали местные предприниматели и администрация района. Сейчас кусинские ветераны торопятся сделать необходимое количество сетей до окончания зимнего сезона.

16 Января 2024
2023 год стал ударным по количеству возведенных и реконструированных объектов на Донбассе

За два года уральцы восстановили и построили 689 объектов в ЛНР и ДНР. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что регионы УрФО вложили в эту работу много сил и ресурсов. Отличилась и Челябинская область.

16 Января 2024
Совершивший кругосветное путешествие челябинец расскажет, что помогает в дальнем пути

Русский путешественник и общественный деятель Владимир Горнов станет сегодня, 16 января 2024 года, гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс». С ним поговорят, как пройти вокруг света, построить ледяную часовню и при чем здесь вера.

16 Января 2024
Средняя цена на бензин в Челябинской области 52 рубля за литр

УрФО входит в тройку лидеров по низким ценам на бензин. Средние потребительские цены на автомобильный бензин в стране сравнили эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс».

16 Января 2024
Приведи друга: во многих челябинских компаниях используют реферальные рекрутинговые программы

В условиях кадрового дефицита работодатели идут на разные уловки по привлечению сотрудников. Среди них — MLM-схемы.

16 Января 2024
Предвыборные обходчики начали обучение в Челябинской области

Как сообщает избирательная комиссия региона, адресное информирование о выборах президента Российской Федерации будет проводиться с 17 февраля по 7 марта 2024 года. Рассказываем, кто будет ходить по домам и квартирам южноуральцев и как узнать обходчиков.

16 Января 2024
Для челябинцев открыли горячую линию по вывозу мусора

Назвали телефон, по которому можно пожаловаться по поводу неубранного мусора в столице Южного Урала. Отвечают за чистоту контейнерных площадок в том числе управляющие компании.

15 Января 2024
Следователи Челябинской области отметили профессиональный праздник

В следственном управлении Следственного комитета Челябинской области состоялось мероприятие, посвященное профессиональному празднику. Губернатор Алексей Текслер лично поздравил сотрудников ведомства и отметил их вклад в борьбу с преступностью и защиту государственных интересов.

15 Января 2024
Южноуральцы увидят историю промышленности Южного Урала в фотографиях и картинах

В честь 90-летия Челябинской области в парке «Россия — моя история» откроется выставка «Земля рабочих», посвященная прошлому и настоящему промышленности региона. В день открытия выставки в мультимедийном парке пройдет дискуссия о популяризации рабочих и инженерных профессий с помощью искусства.

15 Января 2024
В центре Челябинска начал работать Штаб общественной поддержки

Новое общественное пространство с молодежной зоной, коворкингом, конференц-залом отрыли на Кировке. Здесь будут проходить мероприятия, приемы, лекции, творческие встречи. В первый же день в его стенах начала работать выставка детских творческих работ на тему «Герои СВО». Кроме того, каждый посетитель может здесь поучаствовать в плетении маскировочных сетей, а также помочь изготовить окопные свечи.

15 Января 2024
Мусорный коллапс в Челябинской агломерации случился из-за нехватки техники у ЦКС

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, сейчас ситуация в населенных пунктах постепенно нормализуется. Но чтобы мусорные завалы на контейнерных площадках не образовались снова, необходимо модернизировать технику, которую применяет регоператор.

15 Января 2024
Челябинские эксперты прокомментировали сбор подписей за кандидатов в президенты

В России продолжается сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты. От этой обязанности освобождены кандидаты, выдвинутые представленными в парламенте политическими партиями. Кандидатам от непарламентских партий нужно собрать 100 тысяч голосов, а самовыдвиженцам — 300 тысяч. По мнению членов «Экспертного клуба Челябинской области», сбор подписей показывает уровень народной поддержки, а его результаты говорят сами за себя.

15 Января 2024
Учителя смогут награждать учеников в «Сферуме»

В учебном профиле интернет-платформы «Сферум» в «VK Мессенджере» появился новый раздел «Награды», а также стали доступны функция отправки важных сообщений всем участникам чата и инструмент, преобразующий видеозвонки в текст.

15 Января 2024
В течение 2024 года в Челябинске появятся еще 55 новых низкопольных трамваев

Обновление общественного транспорта в областном центре продолжится. До конца этого года сюда закупят дополнительные трамваи, оснащенные всеми современными системами — кондиционером, механизмами для высадки и посадки лиц с инвалидностью или пассажиров с детскими колясками.

15 Января 2024
Журналист челябинской «Губернии» победила в областном конкурсе СМИ

В номинации «Печатные СМИ» в конкурсе «Лучшее журналистское произведение на антитеррористическую тематику» диплом третьей степени получила корреспондент издания Ирина Яббарова. Также в числе победителей – главный редактор газеты «Искра» Алиса Иванникова (диплом второй степени) и корреспондент газеты «Знамя Октября» Нина Михайлова (диплом первой степени). Награды вручил глава региона Алексей Текслер на торжественном приеме журналистов в честь Дня российской печати.

15 Января 2024
Первая прачечная с душевой для бездомных открылась в Челябинске

Инициатором проекта стала общественная организация, которая не первый год помогает людям, оказавшимся на улице. Прачечная находится недалеко от теплотрасс и точек раздачи еды, предоставляет возможность бездомным бесплатно постирать вещи, помыться в душе, при необходимости — попросить о медицинской, психологической или юридической помощи. От посетителей прачечной требуется лишь строгое соблюдение правил.

15 Января 2024
Выручка оптовиков на Южном Урале выросла на 40 процентов

Челябинская область заняла первое место на Урале по динамике оборота оптовой торговли за январь – ноябрь 2023 года. По стране регион занимает пятое место.

15 Января 2024
Более 200 пьяных водителей поймали в Челябинской области за неделю

Большинство из них теперь оштрафуют и лишат водительского удостоверения. Еще 29 человек ждет уголовное наказание за то, что повторно сели в нетрезвом состоянии за руль.