Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

20 Января 2024
В Челябинске открылась выставка об истории южноуральского фарфора

Южноуральский фарфоровый завод проработал всего несколько десятилетий, но выпустил более 560 миллионов единиц продукции. До сих пор в квартирах россиян можно найти чашки, блюдца, тарелки и сервизы, сделанные в Челябинской области. О том, как делали фарфор на Южном Урале, рассказал сотрудник Объединенного государственного архива региона Дмитрий Васильев.

20 Января 2024
Из Челябинской области выдворят шестерых незаконных мигрантов

На трассе «Троицк – Бугристое» сотрудники областного управления по вопросам миграции и Госавтоинспекции во время проверки автомобилей выявили иностранцев, которые незаконно находились в России

20 Января 2024
В Челябинской области водителей-нарушителей начали ловить с помощью дронов

Сотрудники областного управления Госавтоинспекции стали применять беспилотники, чтобы в транспортном потоке вычислять автомобилистов, выезжающих на встречную полосу там, где это запрещено

20 Января 2024
Челябинские школьники попытались победить законы физики

Серьезный вызов науке ребята и их родителей бросили на тематическом вечере в информационном центре по атомной энергии, где отмечали День детских изобретений. А победить законы физики команды решили с помощью творчества и нешаблонного мышления.

20 Января 2024
В Челябинской области школьников и студентов будут учить управлять дронами

Федеральное правительство выбрало 30 российских регионов, в которых будет реализован пилотный проект по созданию центров подготовки по управлению дронами. В этот список вошла Челябинская область. В 18 школах Южного Урала появятся классы по изучению дронов. А на базе Южно-Уральского агропромышленного колледжа в Аргаяше откроют центр подготовки по обращению с беспилотниками.

20 Января 2024
«Иду на выборы, чтобы развитие нашей страны не прекращалось»

Вице-председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Ларин:
— Я избиратель со стажем, всегда было интересно вникать в политические процессы. Когда первый раз в 18 лет я пошел на выборы, этот день мне запомнился. Представитель избирательной комиссии мне вручил цветы. Лично я это делаю для своих детей и будущих внуков. Мы должны сейчас сформировать некий базис, мы уже видим, что он формируется. Это успехи в экономике, успехи в социальном обеспечении. Радуют ростки идеологии, которые появились и в школе, и в нашем обществе. Я надеюсь, что эти тенденции будут продолжаться и укрепляться. И чтобы это развитие не прекращалось, я пойду на выборы.

20 Января 2024
На реке Юрюзань, озере Горьком и Симском пруду обустроят экотропы

Как отметили в областном минэкологии, новые экологические тропы для туристов создадут уже в этом году. Это позволит организовать туристический поток и уменьшить нагрузку на особо охраняемые природные территории.

20 Января 2024
Во время пожара на крупнейшем рынке в Челябинске в центре города обошлось без жертв

Вечером в субботу, 19 января 2024 года, в столице Южного Урала заполыхал рынок «Восточный город». Несколько часов пожарные боролись с огнем. Воду для тушения брали в том числе из реки, для чего прорубили прорубь. К счастью, серьезно никто не пострадал. Пожар, к слову, произошел в день великого праздника Крещения.

19 Января 2024
Три главные новости пятницы, 19 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19 Января 2024
«Не ходить на выборы — это трусость, предательство, это нежелание нести ответственность»

Директор ОГУ ИД «Губерния» Сергей Филичкин:
— Я пойду на выборы, потому что я хочу быть вместе со своей страной в это непростое время. Я хочу участвовать в жизни страны, хочу, чтобы от моего решения что-то зависело. Я считаю, что не ходить на выборы — это трусость, предательство, это нежелание нести ответственность, а я не боюсь ответственности.

19 Января 2024
Для Копейска закупят девять дополнительных автобусов

Помимо усиления действующих маршрутов новым транспортом, перевозчики планируют принять 20 новых водителей

19 Января 2024
Челябинцы могут выбрать участок для голосования через сервис «Мобильный избиратель»

Областная избирательная комиссия и МФЦ подписали соглашение, которое определяет порядок приема и обработки заявлений от южноуральцев для включения в список избирателей по месту нахождения. Выбрать любой участок для голосования на выборах президента смогут жители, которые во время выборов уедут в командировку или в отпуск.

19 Января 2024
Челябинские повара удивляют блюдами с горящей тыквой и грибным маслом

Участники фестиваля аутентичной уральской кухни Татьяна Воронина и Михаил Волков рассказали, чем еда в Челябинской области отличается от еды других регионов, какие традиционные блюда популярны на Урале и почему некоторым челябинцам настоящее мясо краба кажется менее вкусным, чем крабовые палочки

19 Января 2024
На Крещенскую ночь купели в Челябинске посетили около трех тысяч человек

Праздник обошелся без происшествий. На каждой оборудованной купели дежурили спасатели и медики. В нашем материале публикуем яркие фотографии, как южноуральцы провели один из главных церковных праздников — Крещение.

19 Января 2024
Новый застройщик взялся за строительство детского сада в «Парковом Премиум»

Строительство детского сада в «Парковом Премиум» на 278 мест возобновилось с новым застройщиком, который обещает сдать объект к концу 2024 года. Ранее работа на площадке задерживалась из-за недобросовестного подрядчика. АПРИ «Флай Плэнинг» продолжает обеспечивать площадку дорогостоящими строительными материалами.

19 Января 2024
Южноуральцы репродуктивного возраста смогут бесплатно пройти обследование на ЗППП

Сделать тест на заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) можно будет в областном кожно-венерологическом диспансере с 22 по 29 января

19 Января 2024
В этом году в Челябинске построят и отремонтируют почти восемь километров дорог

Региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта поделилось планами по ремонту дорог в этом году. Как отметили в ведомстве, благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» в Челябинске и Магнитогорске планируют привести в порядок в общей сложности более 14 километров.

19 Января 2024
Для юных селекционеров на территории школы в Златоусте установят теплицу

Пять сельских школ из четырех регионов страны получат теплицы для проведения исследований и выращивания растений благодаря проекту южноуральца, признанного полуфиналистом всероссийского конкурса

19 Января 2024
В селе Алексеевка Варненского района завершается капитальный ремонт Дома культуры

Капремонт учреждения проведен в рамках реализации народной программы «Единой России» при поддержке партпроекта «Культура малой Родины»

19 Января 2024
Боец СВО из Кунашакского района выманил дронов на себя, чтобы спасти боевых товарищей

Южноуралец умело увернулся от атаки нескольких дронов, уничтожив их и обеспечив безопасность и себе, и другим военнослужащим, в том числе своему командиру. Героический подвиг жителя Кунашака Даниса попал на видео и сразу сделал его известным. Поблагодарить Даниса за его боевые заслуги решил лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер, позвонив по телефону.