Пятница, 29 Марта 2024

Новости

5 Декабря 2023
Сборная по хоккею из Пласта попросила сделать в городе круглогодичный ледовый корт

Из-за того, что лед на площадке тает, как только становится тепло, у ребятишек нет возможности постоянно заниматься спортом. Хоккей забросили уже 30 человек. Губернатор Челябинской области попросил местные власти и ЮГК подключиться к решению вопроса.

5 Декабря 2023
Южноуральские фермеры рассказали губернатору о тоннах пропадающего фуражного зерна

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области, выход из создавшейся ситуации — перерабатывать зерно в комбикорм. Глава региона при этом поручил помочь фермерам.

5 Декабря 2023
Алексею Текслеру пожаловались на равнодушие к инвалидам в соцзащите Долгодеревенского

Жители ЖК «Парковый Премиум» рассказали, что уже год не могут дождаться социального работника. В управлении социальной защиты села Долгодеревенского объясняют это отсутствием сотрудников и транспорта.

5 Декабря 2023
Алексей Текслер потребовал от управляющих компаний отчитываться об уборке снега

После крупных снегопадов на внутридворовых территориях нередко возникают крупные сугробы, которые управляющие компании не спешат устранять, отмечает губернатор Челябинской области.  

5 Декабря 2023
Алексей Текслер поручил обеспечить транспортное сообщение всех райцентров с Челябинском

Жители Нагайбакского района пожаловались на то, что нет прямого сообщения Фершампенуаза с областным центром. Губернатор попросил министерство дорожного хозяйства взять вопрос в работу, более того он поручил проработать и другие подобные проблемы.

5 Декабря 2023
Новый газопровод построят в Катав-Ивановском районе Челябинской области

Алексей Текслер отметил, что 48-километровый газопровод не только сделает жизнь в селах и деревнях района более комфортной, но и создаст новые условия для развития бизнеса, в частности туристического

5 Декабря 2023
Алексей Текслер возмутился, что в Озерске в ледовой арене не работают бесплатные детские секции по хоккею и фигурному катанию

На прямую линию к губернатору Челябинской области обратилась жительница закрытого города. Она рассказала, что в новой спортивной арене «Высота», которую открыли не так давно, не могут заниматься ребятишки.

5 Декабря 2023
У жителей Челябинской области есть возможность привить детей от кори

Регион пока не получил федеральную поставку многокомпонентных вакцин, но при необходимости жители могут выбрать моновакцину. Как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Челябинской области Елена Недочукова, такие вакцины в медицинских учреждениях региона есть.

5 Декабря 2023
В Челябинской области для начинающих учителей введут надбавку к зарплате

С 1 января следующего года в регионе проведут индексацию зарплат работников бюджетной сферы

5 Декабря 2023
Детей всех южноуральских участников СВО пригласят на губернаторские елки

Военнослужащий танковой дивизии обратился к губернатору Челябинской области с просьбой пригласить его дочь на праздничную елку. Алексей Текслер передал персональное приглашение Вике, а также добавил, что на губернаторские елки пригласят детей всех южноуральских участников СВО.

5 Декабря 2023
Алексей Текслер поручил синхронизировать льготы для ветеранов боевых действий

Государство поддерживает ветеранов боевых действий, но, к сожалению, не все, кому положены льготы, знают о них. Глава региона поручил провести дополнительную разъяснительную работу с жителями, а также синхронизировать все действующие меры поддержки.

5 Декабря 2023
Алексей Текслер призвал наказывать не соблюдающих график маршрутчиков

Во время прямой линии с губернатором жители Магнитогорска спросили его насчет реконструкции автодороги Челябинск–Магнитогорск и пожаловались на плохую работу общественного транспорта по вечерам

5 Декабря 2023
В 2024 году в Челябинске начнут строить долгожданный хирургический корпус детской больницы

Противники детской хирургии оттянули сроки строительства, но им не удалось остановить возведение очень важного объекта здравоохранения. В нем будут в том числе заниматься научной работой.

5 Декабря 2023
Алексей Текслер поручил решить проблему с отсутствием медработника в селе Булзи

Село Булзи в Челябинской области осталось без медицинского работника. Сейчас жителям приходится ездить в соседние населенные пункты для получения медицинской помощи. На прямой линии глава региона поручил минздраву отправить в Булзи выездные бригады медиков, а также решить кадровый вопрос.

5 Декабря 2023
В следующем году в Челябинске продлят набережную до улицы Северо-Крымской

Губернатор Челябинской области в прямом эфире рассказал о планах по благоустройству новых участков набережной.  Это будет прогулочная зона, где вместо гранита и бетона планируется парковый ландшафт.

5 Декабря 2023
В Челябинской области в 2024 году построят еще 30 станций для электромобилей

В настоящее время на Южном Урале действуют почти 80 таких станций, еще 13 планируется установить до конца года. В этом году впервые такие станции появились в Миассе и Пласте.

5 Декабря 2023
Жителям Челябинской области раскроют пятилетние планы по ремонту дорог

На прямой линии Алексей Текслер отметил, что каждый житель региона сможет в любое время узнать, планируется ли в ближайшие годы ремонтировать или строить дорогу в его городе или районе, зайдя на сайт министерства дорожного хозяйства и транспорта или сайт муниципалитета

5 Декабря 2023
Первый вопрос, на который ответил Алексей Текслер на прямой линии, был про мусор

Сегодня, 5 декабря, с 12:00 часов началась прямая линия с губернатором Челябинской области. Первой дозвонившейся до главы региона была пенсионерка из Варны. Она пожаловалась на недостаток мусорных баков.

5 Декабря 2023
На прямую линию губернатора Челябинской области поступило больше всего вопросов про дороги, ЖКХ и благоустройство

В Центре управления регионом рассказали, что большинство южноуральцев предпочитают задавать вопросы Алексею Текслеру, который сегодня в прямом эфире пообщается с жителями, по телефону. При этом около трети обращений поступило через портал «Госуслуги».

5 Декабря 2023
Рашида Ковалева: «Что важно для южноуральцев — в 2023 году Госжилинспекции поручили контроль за регоператором по капремонту»

Начальник Главного управления ГЖИ Челябинской области присоединилась к предновогоднему проекту «Губернии» и рассказала, что изменилось в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Рашиды Ковалевой, в 2023 году произошли важные изменения в законодательстве — теперь за работой регионального оператора по капитальному ремонту следит Госжилинспекция. Представители ведомства могут проводить как плановые, так и внеплановые проверки, причем без согласования с прокуратурой. А поводом для проверки может стать жалоба южноуральцев, сообщение в СМИ или информация от представителей власти или правоохранительных органов. Также из значимых достижений этого года — в Челябинской области появились общественные жилищные инспекторы, которые помогают Госжилинспекции следить за работой управляющих компаний.